«Рубин» - в еврозоне!

Выступление футболистов казанского «Рубина» в прошедшем сезоне прошло явно под знаком евротурнира.

Посудите сами - в России команда заняла шестое место, из Кубка России выбыла на ранней стадии, а вот в Лиге Европы впервые в своей истории команда дошла до четвертьфинала, где в упорной борьбе уступила будущему победителю турнира - лондонскому клубу «Челси», при этом обыграв команду Романа Абрамовича в Москве.Это вывело «Рубин» на невероятную высоту - казанцы сейчас на 22-м месте в Старом Свете. И было бы крайне обидно в этом сезоне не попасть в евротурнир - терялось все с таким трудом заработанное.Казанцам в последнем туре мало было просто победить самим, необходимо было, чтобы одна из команд-конкурентов также при этом потеряла очки. Все матчи тура проходили в одно и то же время, и по ходу матча болельщики то и дело посматривали на свои смартфоны: как там дела у соперников?А вот футболистам оставалось лишь не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками, несмотря на изнуряющую жару.Счет в матче «Рубин» - «Краснодар» был открыт довольно быстро - уже на 7-й минуте рейд Карадениза по флангу закончился навесом в штрафную гостей, где Роман Еременко кивком головы пробил по воротам на редкость точно - 1:0.В первом тайме гости вообще толком не переходили середину поля, так что игра шла с подавляющим преимуществом казанцев. Увы, моментов «Рубин» растранжирил в избытке, особенно грешил неточными ударами Рязанцев.Тем временем «Кубань», «Спартак» и «Терек» повели в счете, и надеяться болельщикам оставалось лишь на нижегородскую «Волгу», которой никак не могли забить московские динамовцы - этот расклад вполне «Рубин» устраивал.Во втором тайме случился еще один гол - Еременко выдал пас на Карадениза, а турок, оттеснив защитника, покатил мяч на набегавшего параллельным курсом Натхо, и израильтянин забил - это был последний гол «Рубина» в сезоне, 2:0.Теперь всем стало понятно - судьба «Рубина» в еврозоне решается на стадионе в Химках. И нижегородцы сумели отстоять ничью, которая вывела казанцев во второй квалификационный этап Лиги Европы. Играть «Рубину» таким образом придется уже в июле.Так что отпуск у казанцев будет весьма непродолжительным.После матча главный тренер Курбан Бердыев выглядел совершенно опустошенным, пообещал, что в следующем сезоне команда будет более сбалансированной по составу, но от конкретных трансферных делах распространяться не стал, пообещав сделать это в начале июня.