«Рубин» в субботнем матче открыл победную серию дня

Почему Казань называют спортивной столицей России? Ответ на этот вопрос можно было получить в минувшую субботу, когда, словно соревнуясь друг с другом, четыре казанские команды одержали четыре победы.

Сначала наш «Рубин», разгромив в Перми «Амкар», затем эстафету подхватил волейбольный «Зенит», выиграв в полуфинале у московского «Динамо» на выезде (3:1). Команда Владимира Алекно вышла в финал плей-офф чемпионата России. Затем «Ак Барс» в овертайме пятого матча полуфинала «пересилил» «Сибирь» (1:0 и 4-1 в серии) и теперь поборется за главный трофей КХЛ. А последним аккордом победного дня стал выигрыш УНИКСа в «Баскет-холле» у «Химок» 75:73.Футболисты казанского «Рубина» в Перми на стадионе «Звезда» сумели добыть важные три очка, после чего прочно закрепились на четвертом месте в турнирной таблице чемпионата РФПЛ.Дружина Рината Билялетдинова этой весной очков еще не теряла, а уже сегодня ей предстоит проверка на прочность со стороны «Краснодара».Но сначала все же был матч в Перми, где местный «Амкар» ведет яростную борьбу за право остаться в премьер-лиге. Но и «Рубин» не желал терять очки - у команды, что называется, дело пошло, да и вызов в сборную пяти футболистов чего-то да стоит. Было опасение, что съездившие на матч к Фабио Капелло игроки не успеют восстановиться, но обошлось. Беда подкралась откуда не ждали. Неожиданно затемпературил Сергей Рыжиков, и место в воротах было доверено Юрию Нестеренко. Забегая вперед, отметим: Нестеренко сыграл лучше всяких похвал, в первом же полноценном матче за «Рубин» заработав свой первый «сухарь» в премьер-лиге. Кроме того, в заявке на матч не было Георгиева и Карадениза.Хозяева с первых же минут заиграли широко, активно используя фланги. Ни Канунников, ни Дядюн не были видны - «Амкар» имел территориальный перевес в начале встречи, но до явно опасных моментов дело не дошло. Нестеренко грамотно руководил защитой, так что болельщики «Рубина» могли быть спокойны - провала у голкипера-дебютанта не случилось, он мягко вошел в игру.Тем не менее игра шла на встречных курсах, и непонятно было, куда же наконец качнется маятник удачи.Качнулся он в итоге в сторону нашей команды. Когда уже шли добавленные судьей к первому тайму две минуты, «Рубину» удалась быстрая комбинация. Канунникова никто не держал, и Максим, примерившись, зряче навесил мяч верхом в район 11-метровой отметки, а набежавший Портнягин своего шанса не упустил - 0:1.Весь второй тайм хозяева отчаянно старались пробить Нестеренко, но Юрий дважды откровенно спас команду. А затем Карлос Эдуарду стал соавтором почти курьезного гола. С линии ворот, едва ли не от углового флажка, он так закрутил мяч, что, как ни старался Йовичич отбить его, а сумел лишь подправить мяч в собственные ворота - 0:2. Это уже была почти победа. А крупной ее сделал опять-таки Портнягин. Вышедший на замену Кисляк удачно подрезал мяч - он миновал голкипера Геруса, угодил в штангу, а Портнягин, не теряя времени, пяткой подрезал его в ворота - 0:3.Так «Рубин» одержал уверенную победу и даже несколько часов занимал третье место в турнирной таблице. Сможет ли он опять туда переместиться, зависит от исхода сегодняшнего домашнего матча с «Краснодаром». Игра состоится на стадионе «Рубин» в Соцгороде.