«Рубин» закончил год в шаге от ФНЛ

Команда Шаронова не смогла обыграть аутсайдера и усложнила себе жизнь.

Казанский клуб завершил год матчем 19-го тура в Сочи против одноименного клуба. В контексте борьбы в подвале турнирной таблицы эта встреча была важна: во-первых, команды разделяли всего 4 очка и у «Сочи» игра в запасе, а, во-вторых, стоит вспомнить регламент РПЛ. Это на случай, если в весеннем цикле игр плотность положения команд в низах турнирной таблицы будет идентичной текущей. Так вот, при равенстве очков у команд места распределяются по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей). Если забыли, то напомним - в первом круге «Сочи» вынес «Рубин» со счетом 3:0.

И все ведь, кажется, было на стороне казанцев: клуб заранее вылетел в Сочи, чтобы готовиться к матчу в тепле, а хозяева едва-едва оправились после эпидемии ангины.

Но гулкий звон штанги на 5-й минуте заставил усомниться в прогнозах о преимуществе «Рубина» - это Андрей Мостовой пробил в каркас казанцев из пределов вратарской. «Сочи» прекрасно владел мячом в первом тайме (особенно активен был Александр Карапетян), а вылазки гостей на чужую половину поля ударами в створ, как правило, не завершались. По итогу толкучка в штрафной «Рубина» привела к голу на 40-й минуте, когда Душан Лагатор изящно в развороте ушел от казанцев и протолкнул снаряд между ног Дюпину.

Во втором тайме, сразу из раздевалки, у «Рубина» Давиташвили уступил место на поле Кваре. Сверхмотивированный грузин разобрался с двумя сочинцами и протолкнул мяч в коридор на Евгения Маркова. Нападающий вторым касанием не оставил шансов Заболотному - 1:1.

Именно Кварацхелия стал мотором атак гостей во второй половине игры. Он взял на себя диспетчерские функции доставки мяча под удар, но вот партнеры в исполнении подкачали (хороший момент был у того же Маркова). Квара пытался и сам проверить Заболотного на прочность с дистанции, но точности удару не хватило. «Сочи» едва ли не полностью отдал инициативу, но на 72-й минуте огрызнулся: вышедший на замену Никита Колдунов по дуге засадил мяч в перекладину ворот Дюпина.

А по итогу команды остались при своем. «Рубин» ушел в новый год на расстоянии очка от зоны вылета, не зная побед аж с 5 октября. Радует одно - хотя бы голы пошли. А в остальном все то же - самый провальный сезон в элите продолжается и, кажется, исхода нет.