Руководителей высшей пробы готовят в Казани

В минувшую пятницу в Казанской ратуше состоялся первый форум выпускников программы МВА Казанского государственного финансово-экономического института. В честь этого события в Казань прибыли Жан-Пьер Муро, директор Высшей международной коммерческой школы ESIDEC из Франции, генеральный директор РАБО Н.Евтихеева, представитель ВЭШ СПбГУЭФ О.Страхова из Санкт-Петербурга.

news_top_970_100

Задача международной программы МВА «Мастер делового администрирования» - подготовка управленческих кадров высшей квалификации, способных качественно, на современном уровне решать проблемы в сфере менеджмента. Ее выпускникам присваивается квалификация менеджера-дженералиста, способного самостоятельно руководить предприятием или его структурным подразделением, будучи руководителем среднего и высшего звена вплоть до президента фирмы. В России программа разработана в соответствии с государственными требованиями к подготовке менеджеров высшей квалификации и вместе с тем отвечает стандартам европейского образования данного уровня. В реализации программы принимают участие преподаватели Высшей международной коммерческой школы ESIDEC (Франция), что придает ей международный характер.

В России программу МВА реализуют всего 33 образовательных учреждения, и среди них Казанский государственный финансово-экономический институт. Открывая форум, первый проректор института и директор программы МВА в РТ Азат Ганеев сказал:

- Сегодня мы отмечаем пятилетие программы МВА в Татарстане. На сегодняшнем мероприятии у нас встретились все выпускники и действующие выпускающиеся слушатели, я думаю, им есть чем поделиться друг с другом. Если бы программа не была востребована, то не было бы у нас желающих обучаться. Но количество претендентов на обучение по МВА растет! В первый год мы приняли 35 человек, а в последние два года - по 70. И это после достаточно жесткого отбора! Конечно же, программа находится в развитии, изменяется наша действительность, мы переходим к рыночной экономике. Все эти особенности мы учитываем и, когда готовим лекционный материал, то даем все самое новое.

Министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов, поздравляя участников форума, подчеркнул, что программа МВА дает большие возможности для карьерного роста, а ее татарстанские выпускники широко востребованы и за пределами республики. «Каждые пять лет в ведущих компаниях повышают квалификацию специалистов, и это правильно. Программа МВА прививает новую психологию деловых отношений, новое мышление», - сказал он.

Обращаясь к участникам форума, вице-мэр Казани Альфия Тутаева подчеркнула, что Казань сегодня широко раздвинула свои границы не только в области культуры, но и шагнула вперед в области инноваций. То, что в столице Татарстана работает программа МВА, - это вполне занокомерно:

- Мы обладаем колоссальным научным и человеческим потенциалом. Наш город стремительно впитывает в себя все новое. Чиновники, экономисты, бизнесмены стали мыслить по-современному, как того требует дух времени.

Директор Высшей международной коммерческой школы (г. Мец, Франция) Жан-Пьер Муро уже не в первый раз приезжает в Россию и считает, что потенциал слушателей из Казани растет год от года:

- Ваши студенты все больше интересуются тем, что называется «менеджмент человеческих ресурсов». Это важно для любой страны, так как проблема всех предприятий - найти компетентный персонал. И они не бояться начинать все заново - это тоже важно.

Мысль о важности «менеджмента человеческих ресурсов» развила в своем выступлении представитель Высшей экономической школы из Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Ольга Страхова:

- Мы не столько обучаем наших слушателей в традиционном плане, сколько осуществляем некий акт управленческого взаимодействия. И главная наша задача - сформировать новую компетенцию менеджера-дженералиста, потому что это требования современного бизнеса. Наш менеджер прежде всего должен иметь стратегическое видение развития своего бизнеса и на этой основе задействовать все рычаги управления: и финансовый рычаг, и грамотный маркетинг... Но главный упор мы делаем на управление персоналом - людьми, потому что сегодня это стратегические ресурсы, основа долгосрочной конкурентоспособности любой компании.

Марат Галеев, председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ, считает, что основной показатель эффективной работы программы МВА - востребованность ее выпускников не только на рынке труда:

- Эти специалисты востребованы, потому что ряд фирм и компаний уже работают по западным стандартам или переходят к ним. Я не готов ответить на вопрос, работают ли наши выпускники за рубежом, но теоретический уровень подготовки адекватен той программе, которая утверждена ее сооснователями, - это французская сторона. Они принимают участие в выпускных экзаменах, и поскольку аттестуют студентов, значит, уровень знаний приемлем.

После торжественной части форума его участники, как и полагается серьезно настроенным деловым людям, не мешкая, перешли к пленарному заседанию. Насыщенным был и следующий день форума: профессионалы и новички высшего управленческого звена провели его, сражаясь в деловых играх, где были обсуждены пути развития Ассоциации выпускников МВА, а также определены образовательные программы, которые сегодня востребованы среди слушателей и выпускников МВА.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100