Русский язык - связующая нить между эпохами и поколениями

Вчера в столице Татарстана, как и по всей России, торжественно отметили День русского языка и 217-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

news_top_970_100
Автор фото: http://mincult.tatarstan.ru

В празднике поэзии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, представители руководства республики, писатели и поэты Татарстана, артисты и творческая общественность, а также потомок Александра Пушкина барон Александр фон Гревениц.

Официальная часть праздника в Казани по давней традиции началась с поэтического митинга возле памятника А.С.Пушкину у Татарского академического театра оперы и балета им. М.Джалиля. Здесь состоялось возложение цветов к памятнику поэту, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Затем в театре оперы и балета состоялся торжественный концерт.

Президент Татарстана поздравил собравшихся с Днем русского языка.

- Символично, что мы отмечаем этот праздник в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, - сказал Рустам Минниханов. - Русский язык - язык Пушкина, Толстого, Достоевского, имеет сегодня мировое звучание. Это язык межнационального и межкультурного общения, связующая нить между эпохами и поколениями.

Рустам Минниханов напомнил, что в республике реализуется государственная программа, способствующая сохранению и развитию русского языка, культуры и традиций. Более 10 лет действует программа «Русский язык в Татарстане», завершается разработка ее очередного проекта до 2020 года, ежегодно реализуются десятки русских этнокультурных проектов.

В своем выступлении Президент Татарстана отметил, что большую работу по развитию русского языка и культуры ведут представители общественности, педагоги и работники культуры. Особую роль играет Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан. Рустам Минниханов рассказал, что на прошедшей в этот день встрече с его активистами подведены итоги совместной работы и намечены задачи на будущее.

Президент РТ напомнил также, что в октябре в Казани состоится конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы.

- Мы рассмотрим вопросы совершенствования условий для изучения языка и технологии его преподавания. Сбережение и развитие языков, культур, традиций - залог нашего благополучия, - подвел главный итог праздника глава Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100