Рустам Минниханов: Безусловным приоритетом в работе судей должны быть интересы каждого человека

В Казани на площадке ГТРК «Корстон» состоялась XI конференция судей РТ. В ее работе принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

news_top_970_100

С отчетным докладом выступил председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов. По его словам, в прошлом году был отмечен рост количества обращений в республиканские суды. Всего было рассмотрено 815 тысяч дел и различных материалов, что на 5% больше, чем в 2014 году. На мировых судей пришлось почти 480 тысяч дел (58% от общего количества), на районных и городских - 292 тысячи. Верховным судом РТ рассмотрено 44 тысячи дел, рост - 12%. При этом увеличение количества обращений по уголовным делам и материалам составило 16%, по гражданским - 3%.

- Нагрузка на мировых судей увеличилась на 3% и составила 242 дела и материала в месяц на один участок. В районных судах этот показатель достигает 76 дел на одного судью. Судьи Верховного суда РТ в среднем рассматривали по 29 дел в месяц, увеличение составило почти 12 процентов, - сообщил Ильгиз Гилазов.

В своем выступлении Президент РТ отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности госорганов является противодействие экстремизму и терроризму. В прошлом году совместными усилиями органов правопорядка и правосудия рассмотрен и раскрыт целый ряд резонансных дел, подчеркнул он, десятки лиц привлечены к ответственности за преступления экстремистской направленности. Обвинительные приговоры вынесены 29 лидерам и активным участникам организованных преступных формирований, общий срок лишения свободы превысил 370 лет.

- Важный вопрос - контроль миграционных процессов. Мы не можем закрывать границы, но обязаны следить за тем, чтобы пребывание иностранных граждан и лиц без гражданства носило упорядоченный и законный характер, - обратился Рустам Минниханов к присутствовавшим.

Президент РТ добавил, что в Год водоохранных зон соблюдение требований законодательства в области охраны окружающей среды должно стать безусловным.

По мнению Рустама Минниханова, выбор Татарстана местом проведения данных мероприятий - свидетельство высокого авторитета республиканских судебных органов и их прямой вовлеченности в решение общероссийских задач.

- Необходимо обеспечить регулярное повышение квалификации судей и гражданских служащих, используя опыт ведущих учебных заведений. Не стоит забывать об антикоррупционном воспитании работников и вопросах, связанных с конфликтом интересов, - обозначил актуальность темы кадровой политики Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан, благодарности Президента РТ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100