Рустам Минниханов: День Победы - священный праздник для каждого жителя России

В Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала состоялось торжественное мероприятие, посвященное 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица, передает «Татар-информ».

news_top_970_100
Официальное торжество на большой сцене театра началось с внесения флагов России, Татарстана и Знамени Победы, прозвучали гимны России и Татарстана. После этого под аплодисменты зрительного зала на сцену вышел Президент Татарстана Рустам Минниханов.Глава республики поздравил присутствовавших в зале ветеранов с праздником Победы. «День Победы - священный праздник для каждого жителя России. Являясь символом славы и единения, День Победы демонстрирует силу и величие духа нашего многонационального народа», - сказал в начале своего выступления Президент РТ. Он отметил, что в Татарстане нет семьи, которой не коснулось бы пламя войны. Более 700 тысяч человек ушли из республики на фронты ВОВ, половина из них погибли. «Ни одна страна, ни один народ не платил такую цену за свою свободу и независимость», - сказал Р.Минниханов. После этих слов участники мероприятия стоя почтили память павших героев минутой молчания.«Вклад наших земляков в Победу сложно переоценить, - продолжил глава республики. - В годы войны республика дала фронту более 600 наименований военной продукции. Было поставлено на фронт десятки тысяч тонн пороха и зарядов, миллионы тонн продовольствия давало стране сельское хозяйство».За доблесть и героизм, проявленные в годы войны, более 300 татарстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, более 200 тысяч соотечественников удостоились боевых орденов и медалей.
«Дорогие ветераны, вы всегда будете примером мужества и героизма для нашей молодежи. В День Победы особенно ощущается связь времен и преемственность поколений. Мы высоко ценим, что и сегодня, несмотря на преклонный возраст, вы передаете свой бесценный опыт молодому поколению и принимаете активное участие в ветеранском движении. Сегодня военно-патриотическому воспитанию молодежи в Татарстане уделяется особое внимание», - отметил глава республики.Р.Минниханов сообщил, что в Татарстане сегодня проживает чуть более 100 тысяч ветеранов. По его словам, в последние годы в республике принимаются реальные меры материальной поддержки участников войны: ежегодно индексируются размеры пенсий, системно организована работа по комплексному медицинскому и социальному обслуживанию ветеранов на дому.«Мы и далее будем активно заниматься вопросами поддержки участников Великой Отечественной войны. Забота о поколении победителей является нашей главной задачей и при подготовке к 70-летию Победы. Сегодня мы провели первое заседание оргкомитета и определили основные направления этой важной работы», - сказал Президент Татарстана, после чего пожелал ветеранам здоровья и долголетия.Завершив свое выступление, Р.Минниханов вручил орден Славы III степени «За отвагу и мужество, проявленные в боях» сыну участника ВОВ, механика-водителя танкового полка, старшего сержанта Абдрахмана Кильдеева.
С праздником участников торжества также поздравили ветеран Великой Отечественной войны Васыл Хузиахметов и вице-сержант Казанского суворовского военного училища Дмитрий Кунаков.Мероприятие продолжилось концертной программой с участием деятелей культуры и искусства Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100