Рустам МИННИХАНОВ: Два последних года стали серьезным испытанием для республики

Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с ежегодным Посланием республиканскому парламенту. Стоит отметить, что это было первое послание Рустама Минниханова в должности Президента Татарстана.

news_top_970_100

Также, по словам Рустама Минниханова, завершена реконструкция энергосистемы. Основной задачей отрасли становится техническая модернизация.

ОБ ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ. Говоря об основных направлениях развития республики, Р.Минниханов отметил, что Татарстан может, а значит, должен создать конкурентоспособную экономику. «Осуществлению нашего успешного динамичного развития должно способствовать создание инновационной экономики, построенной на концентрации всех видов ресурсов, трансферте технологий, интеграции с ведущими зарубежными и российскими компаниями, обновлении основных фондов, повышении инвестиционной привлекательности», - заявил Президент Татарстана.

Как отметил Рустам Минниханов, за последние 5 лет в республике была сформирована базовая инновационная инфраструктура – ОЭЗ «Алабуга», технополис «Химград», Инвестицион-но-венчурный фонд, 9 технопарков, 4 индустриальных парка, 6 бизнес-инкубаторов. «Однако нельзя сказать, что эта инфраструктура используется эффективно, - считает Президент Татарстана. – Субъекты инновационной деятельности разрозненны, слабо задействованы высшая школа и научные центры, отсутствует эффективная система учета результатов инновационной деятельности, низкими темпами осуществляется коммерциализация научных разработок, развитие инновационной деятельности в целом».

Рустам Минниханов отметил небольшую пока долю IT-сектора в ВРП Татарстана – не более трех процентов. Как заявил президент, в Татарстане ощущается острый дефицит IT-специалистов, в связи с чем с 2011 года надо начать реализацию принципиально новых образовательных программ, в том числе с участием зарубежных вузов и преподавателей.

О ПРОБЛЕМАХ В ОБРАЗОВАНИИ. Отдельной строкой выступления стали проблемы в сфере образования. Рустам Минниханов напомнил, что в Год учителя в Татарстане приступили к реализации Стратегии развития образования РТ «Килэчэк» («Будущее»), рассчитанной до 2015 года.

«Модернизация сети учреждений, ставка на новые технологии, поддержка учителя, повышение его профессионального статуса – дело первостепенное», - подчеркнул глава республики. По его мнению, должна быть обеспечена эффективная реализация программы «Алгарыш» по подготовке и переподготовке кадров в ведущих российских и зарубежных образовательных центрах.

Рустам Минниханов отметил, что важным уровнем образовательной цепочки является школа. «Наш проект «Электронная школа» позволит создать условия для подготовки инновационно-ориентированных выпускников, - уверен он. – В рамках реализации программы создаются современные компьютерные классы, образовательные учреждения подключаются к широкополосному интернету. К базовым школам подводится оптико-волоконная связь. К началу следующего учебного года нетбуками будет обеспечен каждый учитель. Но нам следует помнить, что компьютер должен стать эффективным инструментом взаимодействия учителей, учеников и их родителей».

«В городах и районах республики по-прежнему актуальной остается проблема с детскими садами. Дефицит в детсадах по республике составляет 24 тысячи мест, - посетовал глава Татарстана. - Основные подходы в решении этой проблемы мы видим в развитии таких форм дошкольного образования, как частные дошкольные учреждения, семейные детсады, а также аналогичные учреждения на предприятиях, где работники могут в непосредственной близости от рабочих мест оставлять своих детей».

О ЗДОРОВЬЕ ТАТАРСТАНЦЕВ. «Формирование культуры здорового образа жизни с детского возраста, в основе которой лежит индивидуальная ответственность за здоровье, должно стать приоритетом в нашей работе. Необходимо сделать так, чтобы каждый человек стал активным участником сохранения собственного здоровья. Курс на долголетие должен пронизывать все программы в сфере физической культуры и спорта, экологии, социальной защиты, а также качества медицинского обеспечения.

Наша система здравоохранения начинает переходить на инновационный путь развития. Сформировано ядро высокотехнологичных учреждений и межмуниципальных центров, способных оказывать самые современные виды медицинской помощи населению. Отдача от сделанного вполне очевидна - сократилась смертность, выросла рождаемость, продолжительность жизни татарстанцев приблизилась к 71 году, - сказал президент. - Необходимо инициировать законодательные нормы по ограничению табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ, поощрению охраны здоровья на рабочем месте».

По материалам агентства «Татар-информ»

Полный текст послания читайте на официальном сайте Президента РТ president.tatar.ru.

Минтимер ШАЙМИЕВ: Послание Президента РТ должно быть принято к руководству и к исполнению

«Подготовка послания - это очень ответственный этап. Я слушал очень внимательно послание нашего президента, оно пронизано деловитостью. Мне понравилось само построение послания в его содержательной части - ничего лишнего. Все должно быть принято к руководству и к исполнению», - заявил Минтимер Шаймиев.

По его мнению, некоторые обозначенные в послании вопросы исходят из последних реалий нашей жизни. Череда предстоящих лет может оказаться засушливой, а это означает, что систему мелиорации надо возрождать. «Это жизненно необходимо сейчас», - подчеркнул Минтимер Шаймиев актуальность поднятой в послании темы.

Напомним, в Послании Президента РТ парламенту республики отмечено, что решение проблем в сфере мелиорации позволит при получении урожая снизить риски при неблагоприятных погодных условиях. Приоритетным направлением должно стать создание новых мелиоративных объектов, а также реконструкция и модернизация имеющихся систем орошения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100