Рустам Минниханов: Экономика Татарстана должна опираться на самодостаточных людей, желающих и умеющих зарабатывать

В рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» вчера состоялась встреча временно исполняющего обязанности Президента Татарстана Рустама Минниханова с предпринимателями республики.

news_top_970_100
Этот проект - один из инструментов диалога между предпринимателями и государством. Рустам Минниханов отметил важное значение обратной связи: «Мы должны знать, что нужно сделать республике, чтобы бизнес развивался».Это не первая встреча руководства Татарстана с предпринимателями, и такой формат общения хорошо себя зарекомендовал, сказал Рустам Минниханов. В кризис особенно важно сохранить доверие предпринимателей, оперативно реагировать на изменения экономических условий и совместно преодолевать трудности. Для этого необходимо сохранить экономику в рабочем состоянии. Рустам Минниханов отметил, что экономика Татарстана должна опираться на самодостаточных людей, желающих и умеющих зарабатывать.

- Очень важно создать такую среду, поскольку для устойчивой экономики необходимо сформировать самодостаточный средний класс. Предпринимателей должно быть больше, они должны быть нашей опорой, - подчеркнул лидер Татарстана. - Мы много говорим о модернизации, и наиболее быстро эти процессы могут происходить как раз в сфере малого и среднего бизнеса. Рустам Минниханов подчеркнул, что в республике для поддержки бизнеса предпринимается набор мер, Татарстан участвует в федеральных программах. Республика не сократила ни одной инвестиционной программы, мы всеми силами должны сохранить рабочие места, отметил врио Президента Татарстана. Главное - правильно и вовремя оказывать внимание тем секторам экономики, где сегодня необходима поддержка, уверен он. Татарстанские производители школьной формы сообщили Рустаму Минниханову о большом наплыве в регион несертифицированной продукции, от чего падают объемы производства на республиканских швейных фабриках, сокращается персонал. Врио Президента Татарстана поддержал идею одеть школьников в форму, изготовленную республиканскими производителями, и предложил создать в республике Ассоциацию производителей школьной формы. Затронув тему развития парков и скверов в Татарстане, Рустам Минниханов обратил внимание предпринимателей на возможные перспективы для них. В зеленых зонах надо создать инфраструктуру, которая бы сделала их популярными местами отдыха. Рустам Минниханов подчеркнул, что все проекты будут обсуждаться с жителями, представителями малого и среднего бизнеса. Один из участников встречи предложил в рамках реализации «Стратегии-2030» создать для всех муниципалитетов республики отдельные инвестиционные карты. Рустам Минниханов поддержал инициативу и отметил, что руководство республики будет поощрять создание этих карт.В 2015 году в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» планируется провести 20 встреч.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100