Рустам Минниханов: Надо вернуть доверие наших граждан к рублю

Участие российской делегации во Всемирном экономическом форуме в Давосе в нынешнем году было очень полезным, особенно с учетом текущей экономической и политической ситуации.

news_top_970_100
Такое мнение высказал Президент Татарстана Рустам Минниханов, рассказавший об итогах своего визита в Швейцарию в ходе традиционного еженедельного совещания с руководителями министерств и ведомств в минувшую субботу.
По словам Рустама Минниханова, в рамках форума состоялось множество событий, на которых главы государств, политики, бизнесмены обсуждали разные темы, сообщает пресс-служба Президента РТ. «Самый сложный вопрос, на который никто пока не может ответить, - какая будет цена на нефть, - заявил Президент Татарстана. - Мы с генеральным директором «Татнефти» Наилем Магановым посетили энергетическую сессию, там очень грамотно позицию России изложил вице-премьер Аркадий Дворкович».Также, по словам Рустама Минниханова, в ходе форума активно обсуждались события на Украине. «Но обсуждаются они однобоко, показываются в том свете, который выгоден для США, Европы. Поэтому я считаю очень важным визит в Давос вице-премьеров Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, которые постарались донести позицию руководства нашей страны, - подчеркнул Президент Татарстана. - Это важная задача, потому что, как я считаю, изолироваться в этой ситуации нельзя».
При этом сложная политическая ситуация вокруг России, по мнению Рустама Минниханова, не отражается на отношении к нашей стране западных предпринимателей. «У нас было очень много деловых встреч, и я не заметил по этим встречам какого-то изменения отношения. Все наши партнеры хотят и дальше развиваться, работать, мы договорились о дальнейшем сотрудничестве», - рассказал Президент РТ.Он отметил, что в нынешних политических обстоятельствах бизнесу невыгодно показывать свой интерес к России, но при этом сами бизнесмены понимают важность нашей страны как огромного рынка и заинтересованы в сотрудничестве.
На завтраке Сбербанка, по словам Рустама Минниханова, состоялось интересное обсуждение антикризисных мер для России. «Мое ощущение, что ситуация непростая, но во многом она накручена искусственно. В данной ситуации нужны очень своевременные, эффективные шаги федеральной, региональной, муниципальной власти, - подчеркнул Президент Татарстана. - Очень важно сохранить рабочие места, сохранить стабильность. И надо вернуть доверие наших граждан к рублю».
Также, по его мнению, следует решить вопрос с кредитованием экономики. «С одной стороны, Центробанк повысил ключевую ставку, чтобы бороться с инфляцией, с другой - если ставка не будет снижена, то экономика остановится. И эту ситуацию надо решить, - считает Рустам Минниханов. - Нужны более действенные меры, шаги, которые позволили бы поддержать реальный сектор экономики, малый и средний бизнес, посевную кампанию».Президент Татарстана призвал руководство республики принять участие в выработке антикризисных мер для российской экономики. «Пока они разрабатываются без нашего участия. Я считаю, что это ошибка, и я сказал об этом Игорю Шувалову, - рассказал Рустам Минниханов. - Нам надо активно подключиться к этому вопросу. Результат будет зависеть в том числе и от нашей позиции». «В целом, я считаю, поездка в Давос была очень полезной», - резюмировал Президент Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100