Рустам Минниханов: Общими усилиями мы добьемся еще более значительных успехов в деле развития духовности

Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил на II форуме православной общественности в Казани.

news_top_970_100
Автор фото: http://president.tatarstan.ru

Мероприятие состоялось на площадке ГТРК «Корстон». В нем приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, председатель организационного комитета II форума православной общественности Республики Татарстан, заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, глава Татарстанской митрополии РПЦ митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, представители общественных, религиозных организаций, науки, предприятий и бизнес-структур, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В своем приветственном слове Президент РТ отметил, что межрелигиозный и межнациональный мир и согласие - это неоспоримые ценности и приоритеты, которыми руководствуются в Татарстане. «Мы стремимся повсеместно создавать необходимые условия для реализации религиозных потребностей граждан», - добавил он.

Рустам Минниханов напомнил, что ранее с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном он посетил храм Сошествия Святого Духа, построенный в 30-х годах 18-го века и имевший самый большой приход в Казани. Президент Татарстана выразил надежду, что данный объект будет пользоваться популярностью у туристов города, а также поблагодарил всех тех, кто принял участие в восстановлении культового здания.

«Храм был закрыт в начале 30-х годов прошлого века. И вот теперь после двух лет ремонтно-восстановительных работ он вновь вернулся к жизни, представ во всей своей красе. Более того, при нем открылась православная гимназия. Возрождение храма при поддержке республики - яркий пример нашего конструктивного взаимодействия с Татарстанской митрополией РПЦ», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Он добавил, что в РТ всегда поддерживали и поддерживают стремление духовного возрождения старообрядческих организаций. Примером этому является возрождение Покровского кафедрального собора Казанско-Вятской епархии.
Рустам Минниханов отметил, что подготовка к нынешнему форуму православной общественности шла совместно с новым митрополитом Феофаном, который с учетом своего огромного опыта активно включился в созидательную работу. Президент Татарстана особо подчеркнул, что в деятельности митрополии учитывается многонациональный и поликонфессиональный характер татарстанского общества, специфика исторического развития республики. По словам Рустама Минниханова, приоритетное значение приобретает реализация совместных проектов по возрождению святынь и развитию духовности. Наиболее яркими примерами этому служит успешное возрождение древнего Болгара и острова-града Свияжск. Благодаря фонду «Возрождение» ведется большая работа по включению в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО свияжских храмовых комплексов.

4 ноября этого года, в День народного единства, был подписан указ о воссоздании собора Казанской иконы Божьей Матери и создании Болгарской исламской академии. 21 июля 2016 года планируется закладка памятного камня на месте возрождаемого собора.

Рустам Минниханов заявил, что серьезными вызовами для Татарстана и всего цивилизованного человечества сегодня являются терроризм и религиозный экстремизм. Большую угрозу таит в себе распространение сектантских учений. «Мы видим в наших традиционных религиозных объединениях главных союзников по противодействию данным явлениям и всегда стараемся опираться на вашу поддержку. Очень важно всему духовенству выступить единым фронтом против этого зла. Разъяснить в своих проповедях пагубность следования чуждым нашему народу идеям и призывам, - считает Президент Татарстана. - Убежден, что общими усилиями мы добьемся еще более значительных успехов в деле развития духовности, укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия в обществе».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100