Рустам Минниханов: Основой экономики республики будет оставаться нефтедобыча

В Татарстане в первом полугодии 2016 года, по предварительным данным, добыто 17,288 млн тонн нефти, что на 4,1 процента больше, чем годом ранее. При этом по России рост составил 2,1 процента. Об этом сообщил вчера на нефтяном саммите в Бугульминском районе Президент РТ Рустам Минниханов.

news_top_970_100

По его словам, в общем объеме добытой нефти на долю ПАО «Татнефть» приходится 13,7 млн тонн. Основным драйвером роста Президент Татарстана назвал добычу сверхвязкой нефти.

Нефтяная промышленность Татарстана работает стабильно и решает основные задачи стратегического развития, оставаясь основой стабильности экономики Татарстана, отметил Рустам Минниханов. Итоги полугодия он назвал положительными.

«Рынки адаптируются к новым реалиям, в этих условиях необходимо снижать издержки, резервы для этого есть», - сказал Рустам Минниханов. Он также подчеркнул, что в условиях поздней разработки месторождений только активное внедрение инноваций позволяет обеспечивать повышение нефтеотдачи и расширенное воспроизводство запасов сырья.

«Добывать наши запасы становится сложнее, но все современные технологии позволяют не только сохранить, но и обеспечить прирост запасов и добычи», - добавил он.

При этом основой экономики республики, по его словам, будет оставаться нефтедобыча, сообщает «Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100