Рустам Минниханов посетил главную площадку Сабантуя-2016 в Казани

Главной площадкой праздника Сабантуй в Казани в этом году стала Березовая роща.

news_top_970_100

Вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым почетными гостями Сабантуя-2016 стали участники группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», сообщает пресс-служба Президента РТ.

У входа на майдан гостей встречали чак-чаком, хлебом-солью и национальными танцами.

Во время традиционного обхода городка Сабантуя на территории национальной деревни Арского района гости могли увидеть традиционные для этого праздника соревнования - борьбу, бег в мешке, разбивание глиняного горшка с завязанными глазами.

Площадка Рыбной Слободы удивила почти настоящим прудом и сидевшей на берегу златовлаской.

Алексеевский район представил традиционную русскую деревню.

На площадке Тюлячинского района была организована концертно-танцевальная программа.

То, что Сабантуй проходит в год 130-летия со дня рождения Габдуллы Тукая, наложило отпечаток и на сам праздник. Пролог Сабантуя был построен на основе сказок великого татарского поэта.

Собравшихся поприветствовал Президент Татарстана Рустам Минниханов:

- Уважаемые казанцы, гости нашей столицы! Мы сегодня приветствуем вас на нашем самом любимом празднике - Сабантуе. Он давно перешагнул границы республики, проводится в 57 регионах России и 27 странах мира. Праздник является не только татарским - он объединяет народы, - подчеркнул Президент Татарстана и поблагодарил казанцев и татарстанцев за трудолюбие, благодаря которому процветает республика.

Праздничная программа Сабантуя продолжилась концертом. На площадках прошли конкурсы и состязания, передает «Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100