Рустам Минниханов поздравил победителей и призеров WorldSkills Russia

Победа сборной команды Татарстана в финале VII национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» - это результат большой работы по развитию движения WorldSkills. Но цель - не просто участвовать и побеждать в чемпионатах, в первую очередь важны лучшие мировые методики, технологии и стандарты, которые привносятся движением Worldskills в систему образования. Это дает молодежи возможность быть конкурентоспособной и востребованной на современном рынке труда.

news_top_970_100

Об этом заявил вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов в КДК им. В.И.Ленина в Казани на церемонии чествования победителей и призеров финала VII национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», сообщает пресс-служба главы республики.

До начала церемонии Рустам Минниханов осмотрел выставку, посвященную участию сборной Республики Татарстан в движении WorldSkills (фойе КДК им. В.И.Ленина), также состоялась презентация развития чемпионатного движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Республике Татарстан в 2017 - 2019 годах.

Президент Татарстана ознакомился со стендом, посвященным увековечению памяти Героя Социалистического Труда, заслуженного машиностроителя Российской Федерации Виталия Копылова. Так, было отмечено, что в мае текущего года на заседании межведомственной комиссии по вопросам увековечивания памяти выдающихся деятелей Татарстана, внесших вклад в развитие региона, было решено внести предложение об учреждении ведомственного знака отличия Министерства промышленности и торговли РФ - медали имени В.Копылова. Также решено подготовить проект документа по установлению мемориальной доски на здании по ул. Мухамадиярова, 23а в Казани. В августе предполагается организовать церемонию открытия бюста Виталия Копылова в Казани.

Далее в КДК им. В.И.Ленина состоялась церемония чествования победителей и призеров финала VII национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Со сцены Рустам Минниханов еще раз напомнил, что Республика Татарстан заняла 1-е место в общекомандном зачете в финале национального чемпионата WorldSkills. «Это наша третья победа за семилетнюю историю движения WorldSkills в России, - сказал он. - Отрадно, что отличный результат достигнут на нашей, казанской площадке, здесь в августе будет проходить мировой чемпионат WorldSkills. В ходе соревнований порядка 1700 конкурсантов из 80 регионов России демонстрировали свое мастерство в 92 компетенциях WorldSkills и 48 компетенциях WorldSkills Junior. Сборную Татарстана представляли 260 конкурсантов и 216 экспертов. 218 конкурсантов завоевали 150 медалей - 58 золотых, 49 серебряных, 43 бронзовые, а также 26 медальонов за профессионализм. Прежде всего хочу выразить слова признательности в адрес наставников и экспертов, подготовивших чемпионов. Ваше мастерство, профессионализм и кропотливый труд позволили достичь высоких результатов».

Кроме того, Рустам Минниханов выразил признательность волонтерам, благодаря труду которых у гостей и участников остались приятные впечатления о Татарстане, качестве сервиса и обслуживания проводимых соревнований и форумов.

Президент Татарстана отметил и ведущие образовательные организации, которые добились успехов в подготовке призеров.

В целом прошедший чемпионат стал важным стимулом для популяризации рабочих профессий, привлечения внимания бизнес-сообщества и общественности к вопросам совершенствования профессиональных стандартов и подготовки востребованных квалифицированных кадров. Рустам Минниханов также напомнил, что в Республике Татарстан 2019 год объявлен Годом рабочих профессий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100