Рустам Минниханов: Систему потребкооперации необходимо сохранить

Совокупный объем товарооборота «Татреспотребсоюза» за прошлый год составил 5181 млн. рублей. Объем капиталовложений, направленных на развитие потребительских обществ, - 148 млн. рублей.

news_top_970_100

Эти данные озвучены 24 февраля на заседании Союза организаций потребительской кооперации Республики Татарстан, где были подведены итоги деятельности потребительской кооперации республики за прошлый год. В работе совещания принял участие премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

С итоговым докладом на заседании выступил председатель «Татреспотребсоюза» Махмут Фаттахов. Докладчик отметил, что основная трудность дальнейшего развития общества - устаревшая материально-техническая база предприятий. В текущем году необходимо приобрести более современное оборудование. Сегодня больше 40% оборудования требует замены, на что необходимо 40 млн. рублей. В частности, в текущем году следует обновить оборудование сферы общепита «Татреспотребсоюза», которое эксплуатируется более 20 лет. «По многим вопросам Татарстан является примером для регионов. К сожалению, в области потребкооперации ситуация не очень хорошая», - отметил в итоговом слове Рустам Минниханов. В общем товарообороте республики кооперация составляет менее 2%. «Я думаю, эта структура нужна, потому что альтернативы нет, - подчеркнул глава правительства республики. - Должен быть орган, который бы выступал за интересы сельских потребителей».

Тем не менее, по словам Рустама Минниханова, система «Татреспотребсоюза» в настоящее время не решает тех задач, которые необходимо решать в современных условиях. «Есть необходимость реформировать эту систему, сохранить ее в оптимальном варианте, и она должна найти достойное место в рыночных отношениях. Нужны системные решения», - подчеркнул премьер-министр. В частности, он напомнил, что раньше все поставки бюджетным учреждениям были организованы через систему «Татреспотребсоюза». Система потребкооперации тогда единственная занималась в сельских районах заготовительной деятельностью. «Пока еще осталась готовая инфраструктура, которую необходимо использовать и дальше, надо поставлять в учреждения бюджетной сферы качественную продукцию», - отметил Рустам Минниханов.

 

«Татар-информ»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100