Рустам Минниханов: «У судей особый статус, поэтому к ним предъявляются повышенные требования»

Сегодня в Казани состоялась XI конференция судей Татарстана. В ее работе принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

news_top_970_100

Как отметил в своем отчетном докладе председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, в 2015 году в республике выросло количество обращений в суды. Судами республики рассмотрено 815 тыс. дел, что на 5 процентов больше, чем годом ранее. Мировыми судьями рассмотрено почти 480 тысяч дел, что составило почти 58 процентов от общего количества (рост относительно 2014 года – 4 процента), районными и городскими судами – 292 тысячи (рост – 3,5 процента). Верховным судом РТ рассмотрено 44 тысячи дел, что на 12 процентов больше, чем в 2014 году. При этом увеличение произошло по уголовным делам – на 16 процентов, по гражданским – на 3 процента, сообщает «Татар-информ.

Как отметил И.Гилазов, нагрузка на мировых судей увеличилась на 3 процента – до 242 дел в месяц на один участок. В районных судах – на 4 процента (до 76 дел на одного судью). Судьи Верховного суда РТ в среднем рассматривали по 29 дел в месяц (увеличение – почти на 12 процентов). Качество рассмотрения дел остается на высоком уровне, подчеркнул председатель Верховного суда РТ. Он также сообщил, что в прошлом году в Татарстане к уголовной ответственности привлечены более 16,5 тысячи человек. Почти 60 процентов преступлений совершено лицами без постоянного источника дохода, 25 осужденных имели судимости, каждое третье преступление совершалось в состоянии алкогольного опьянения.

- Данные свидетельствуют во многом о социальных и экономических проблемах в нашем обществе, – подчеркнул И.Гилазов.

Президент РТ в своем выступлении на конференции, в частности, отметил, что одним из приоритетных направлений деятельности государственных органов является противодействие экстремизму, терроризму и организованной преступности.

- В прошедшем году совместными усилиями органов правопорядка и правосудия раскрыты и рассмотрены резонансные уголовные дела. Десятки лиц привлечены к ответственности за преступления экстремистской направленности, вынесены 36 судебных решений о признании материалов экстремистскими. Обвинительные приговоры вынесены 29 лидерам и активным участникам организованных преступных формирований, общий срок лишения их свободы превысил 370 лет, – сообщил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана отметил, что руководителям судов республики необходимо уделять первостепенное внимание вопросам кадровой политики.

- Необходимо обеспечить регулярное повышение квалификации судей и гражданских служащих, используя опыт ведущих учебных заведений, внедрять институты наставничества и профессиональной адаптации. Также прошу руководителей судов не забывать об антикоррупционном воспитании работников и вопросах, связанных с конфликтом интересов. У судей особый статус, поэтому к ним предъявляются повышенные требования, – подчеркнул Президент Татарстана.

- Суд - важнейший государственный институт, где вершатся судьбы миллионов людей. Безусловным приоритетом в вашей работе должны быть интересы каждого конкретного человека. Уверен, совместными усилиями мы сможем успешно решать любые задачи в целях обеспечения и защиты прав граждан и организаций, – сказал Рустам Минниханов в завершение своего выступления, сообщает «Татар-информ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100