Рустам Минниханов: Все ветераны войны должны получить комфортное жилье

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел в Набережных Челнах заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в республике.

news_top_970_100

Глава республики остановился подробно на жилищном вопросе, подчеркнув, что до 1 мая все ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, будут обеспечены жильем, сообщает «Татар-информ». Следующим этапом станет обеспечение жильем ветеранов, вставших на учет по улучшению жилищных условий после 1 марта 2005 года. На эти цели республике выделено 5,2 млрд рублей. До конца года все 7200 ветеранов в Татарстане должны улучшить свои жилищные условия.

В Татарстане были выделены субсидии на получение жилья последним четырем ветеранам, вставшим на учет до 1 марта 2005 года, подчеркнул в своем докладе исполняющий обязанности министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Всего на эти цели было направлено 1,4 млрд рублей. По программе соципотеки в новые квартиры (по состоянию на 7 апреля) заселились 477 из 880 ветеранов.

В 2009 - 2010 годах 3944 ветерана в республике обратились за помощью по капитальному ремонту жилья. В 2009 году было отремонтировано 1122 квартиры ветеранов. В 2010 году запланирован ремонт в 1365 квартирах.

«Все ветераны должны получить комфортное жилье», - заявил Рустам Минниханов и подчеркнул, что этот вопрос, как и вопрос капремонта, должен быть на личном контроле глав муниципальных образований РТ. Ветеранам необходимо помочь с переездом в новые квартиры.

Свое выступление на заседании о подготовке к празднованию Дня Победы мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков начал с цитаты из «Реквиема» Роберта Рождественского: «Памяти павших будьте достойны!» Он рассказал, что к юбилею Великой Победы в автограде размещены 80 рекламных щитов с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны. К 23 Февраля каждому ветерану города была вручена юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», учрежденная указом Президента России Дмитрия Медведева.

Завершило выступление мэра слайд-шоу с фотографиями празднования 9 Мая в Набережных Челнах. Фотографии на видеоэкране демонстрировались под песню на слова первого заместителя Председателя Госдумы РФ Олега Морозова, которую он написал и исполнил в память своего отца-фронтовика.

Рустам Минниханов еще раз обратил внимание участников совещания на положительный опыт Набережных Челнов в подготовке празднования 65-летия Победы и рекомендовал другим районам перенимать нешаблонные методы работы у автограда.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100