Рустам Минниханов встретился с членами подводно-исследовательского отряда отделения ВОО «Русское географическое общество» в Республике Татарстан - участниками рекордного проекта «Полюс холода»

Дайверы рассказали президенту о только что завершившейся рекордной экспедиции на озера вблизи полюса холода в Якутии. В рамках проекта татарстанские дайверы установили два мировых рекорда.

news_top_970_100

Они изучили два озера - Лабынкыр и Ворота, которые находятся на полюсе холода у якутского Оймякона. Исследователи совершили несколько погружений на разную глубину как с открытого воздуха, так и из палатки. Также удалось совершить ночное глубоководное погружение. Целью погружений было исследование озер, сбор проб грунта и воды зимой, изучение организма и оборудования в экстремальных условиях. С этой задачей татарстанцы справились. Собранные научные пробы грунта и воды переданы биологам. Вместе с дайверами на дно озеро Лабынкыр погрузился и флаг Казанского кремля. Рустам Минниханов вручил награды и благодарности членам отряда. Так, руководитель проекта «Полюс холода» Дмитрий Шиллер удостоен медали «За доблестный труд», остальные члены получили благодарности Президента РТ. Участники экспедиции рассказали Рустаму Минниханову о намерении совершить глубоководное погружение в Антарктиде, сообщает пресс-служба Президента РТ. Президент Татарстана поручил рассмотреть возможность поддержки этой экспедиции дайверов и подчеркнул необходимость широко освещать и пропагандировать эти достижения. На память о встрече участники экспедиции подарили Рустаму Минниханову флаг отряда с автографами всех его членов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100