Рустаму Минниханову представили варианты реконструкции театра им. Галиаскара Камала в Казани

Татарский государственный академический театр им. Галиаскара Камала посетил во вторник Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

news_top_970_100
Автор фото: http://prav.tatarsran.ru

Президент РТ осмотрел прилегающую к зданию театра площадь, а также фойе и балконы театра. Рустаму Минниханову были представлены варианты реконструкции театра им. Г. Камала. 

Реконструкция направлена прежде всего на то, чтобы у театра появились дополнительные площади - репетиционный зал, а также производственные помещения. Пояснения по проектам давали главный режиссер ТГАТ им. Г. Камала Фарид Бикчантаев и специалисты компании-проектировщика. 

Нынешнее здание театра, расположенное в центре Казани, на берегу озера Кабан, представляет собой пример советского постмодернизма. Проект реконструкции имеет ограничения по высоте.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня республике необходим функциональный проект реконструкции здания, который решал бы конкретные задачи - расширение репетиционной и производственной базы. Кроме того, подчеркнул Рустам Минниханов, здание действительно надо приводить в порядок, чтобы оно стало более удобным и для зрителей, и для актерской труппы.

Важным представляется сохранение облика здания, его стилистики, сказал Президент Татарстана. По его мнению, необходимо учесть и особенности ландшафта, окружающей среды, так как театр расположен на берегу городского озера Кабан.
«Сегодня надо бережно относиться к тому, что у нас уже есть, - сказал Рустам Минниханов. - Татарский театр имени Камала востребован, его постановки вызывают интерес у зрительской аудитории. Само здание этого театра также органично вписано в архитектуру города, и сейчас трудно представить Казань и набережную Кабана без этой достопримечательности - театра с его запоминающейся крышей».

В обсуждении проекта реконструкции театра им. Г.Камала приняли участие помощники Президента РТ Лейла Фазлеева и Наталия Фишман, министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, представители руководства театра.

По окончании обсуждения Рустам Минниханов и сопровождающие его лица с площадки перед театром им. Камала осмотрели набережные и береговые полосы системы озера Кабан. На набережных Кабана также будет проведена реконструкция с учетом экологической устойчивости, связанности территории, доступности и комфортного отдыха для горожан, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100