Рязанов обещал летом вернуться в Казань

Творческий вечер мэтра отечественного кинематографа Эльдара Рязанова состоялся в субботу в КСК «УНИКС» в рамках IV Международного фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар».

news_top_970_100

В приветствии студентов энергоуниверситета Эльдар Александрович отметил выступление солистки группы «Мураками», выпускницы КГЭУ Диляры Вагаповой. Она предстала в роли Лии Ахеджаковой, исполнив знаменитый романс «У природы нет плохой погоды» из фильма «Служебный роман».

- Кино меня не интересовало, фильмов я видел мало, - признался кинорежиссер. - В художественной самодеятельности никогда не участвовал, дара художника у меня тоже нет. Для операторского факультета требовались фотографии, но я ими не занимался. Чтобы стать сценаристом, необходимо было принести свои повести и романы. Получилось, что единственный факультет, который не требовал от меня ничего, был режиссерский. Я подал документы, и меня приняли.

- Кто из современных режиссеров вам нравится?

- Один из них сидит на этой сцене. А фамилии второго я не помню! Шучу, талантливых режиссеров сейчас достаточно. Ведь наша работа очень проста: нужно всего лишь придумать, а затем осуществить.

- Какие перспективы у фестиваля «Золотой Минбар»?

- Думаю, очень большие. Мусульманское кино идет на подъем. Я предложил вашему президенту создать свою киностудию в Казани. Замечательно, если у республики будет мощный, талантливый татарский кинематограф. Минтимер Шарипович обещал.

- Каковы ваши впечатления о Казани?

- Самые замечательные! Прекрасный город, очень красивые архитектурные сооружения. Нет ни одной постройки, похожей на другую. Казань мне очень близка. Я тоже волжанин, родился в Самаре. А моя жена Эмма - татарка.

На прощание любимец публики пообещал непременно приехать в столицу Татарстана летом и пожелал казанцам здоровья, счастья и благополучия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100