РЫМКО СПАСЕТ КАЗАНЬ?

Да, такого калейдоскопа тренеров давно не было в казанском "Приволжанине". Камалетдинова сменил Закеров, а того - Фомичев. На днях, как мы уже сообщали, команду возглавил новый наставник - Александр Викторович Рымко.

news_top_970_100

Он родился в эстонском городе Кохтла-Ярве в 1953 году. Окончил питерский институт физкультуры имени Лесгафта в 1975 году. Работал на кафедре футбола во Львовском институте физкультуры, в СДЮСШОР гороно Львова, затем в Федерации футбола СССР и в Ассоциации мини-футбола с момента ее организации в 1991 году. Был главным тренером московской «Дины», когда она выиграла в 1992 году титул чемпиона СНГ, руководил национальной сборной страны на чемпионате мира 1992 года (9-е место), брал с ней серебряные награды чемпионата Европы. Возглавлял студенческую сборную России, которая завоевывала серебро на первенстве мира в Финляндии (1996 г.), бронзу в Португалии (1998 г.) и в Бразилии (2000 г.). В последние годы вместе с «ТТГ-Явой» из Югорска достиг бронзового успеха в чемпионате страны, тренировал молодежную сборную России. Словом, ныне наставник у «Приволжанина» именитый и опытный. Как же он оценивает положение дел в команде?

- К сожалению, ситуация в «Приво» как была год назад, так и осталась сложной, - сказал нам Александр Викторович после первых дней пребывания в Казани. - А тем временем многие клубы Суперлиги укрепились в финансовом отношении. Я бы разделил все команды на три группы - первые пять борются за награды чемпионата, три выступают на среднем уровне. И четыре изо всех сил стараются продлить прописку в высшем свете российского мини-футбола. И среди них находится «Приволжанин». Сейчас после встреч с мэром Казани Камилем Исхаковым и главой администрации Приволжского района Наилем Хуснутдиновым перед нами поставлена задача во что бы то ни стало сохранить место в Суперлиге. Давайте рассмотрим плюсы и минусы. «Приволжанин» выступает в великолепном зале Баскет-холла. Мало у кого из соперников есть такой отличный зал. Нужно укрепить состав команды и качественно на другом уровне провести тренировки. Если позволит финансирование - мы имеем возможность приобрести даже членов сборной Бразилии, у меня есть много связей в этой стране. Но надо работать и с теми футболистами, которые ныне в «Приволжанине». Даже такие игроки, как Дуванаев, которого, я знаю, критиковал Фаиль Миргалимов, наставник «ВИЗ-Синары», могут при соответствующей работе играть лучше. У Дуванаева неплохие физические данные - рост, есть определенная техника. Но нет хорошего акцентированного удара, он несколько ленив, и его надо постоянно подталкивать. Неплохо смотрятся местные игроки Айрат Сабирзянов, Марсель Тухватуллин, который в свое время подавал определенные надежды. Думаю, им надо, как и всей команде в целом, поработать над собой. Сейчас проводим двухразовые тренировки - подтягиваем форму. Новички клуба (Вячеслав Владющенко из «Дины», Илья Федоров из «Политеха», и другие) способны помочь команде, и мы уже в ближайших матчах постараемся добиться перелома в игре. Хотя опять будем встречаться с командами из верхней части турнирной таблицы: 6 - 7 февраля дома с лидером чемпионата «Норильским никелем», 13 - 14 февраля в Москве со «Спартаком», 5 - 6 марта в Казани с «Диной». Но именно в этих поединках и должен родиться новый коллектив.

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100