Рынок молодежного труда станет рынком сертификатов

Нелегко приходится молодым специалистам на современном рынке труда.

news_top_970_100

На помощь им приходит разнообразные республиканские проекты и программы. С некоторыми из них гости и участники Республиканского молодежного форума, состоявшегося недавно в Казани, познакомились во время круглого стола, посвященного проблемам профессиональной адаптации и социализации выпускников вузов и ссузов.

Трудоустройство молодых специалистов – проблема, находящаяся на стыке деятельности двух ведомств Татарстана: министерства по делам молодежи, спорту и туризму и министерства труда, занятости и соцзащиты. Поэтому оба министра – Рафис Бурганов и Айрат Шафигуллин - выступили на круглом столе в качестве экспертов вместе с представителями министерств образования, промышленности и торговли, других ведомств республики.

- Молодые специалисты для построения карьеры нуждаются в поддержке. Поэтому координация трудовой деятельности – одно из приоритетных направлений деятельности правительства Татарстана, - отметил в своей приветственной речи Шафигуллин.

- Будущее – за молодежью. У сегодняшних молодых людей историческая миссия – за короткий срок стать наравне со сверстниками с Запада. Россия должна как можно быстрее интегрироваться в мировую экономику, - поддержал коллегу Бурганов.

Проблема трудоустройства выпускников вузов активно решается в Татарстане. В 2010 году Союз молодых предпринимателей совместно с КФУ и крупнейшими предприятиями республики реализовали проект «Большая стажировка», в рамках которого 160 студентов старших курсов нескольких казанских институтов и университетов (КФУ, КГФЭИ, КГТУ им. Туполева, КГТУ им. Кирова (КХТИ) в течение двух месяцев прошли спецпрограмму обучения, составленную исходя из требований работодателей. А в течение следующих двух месяцев стажировались в компаниях-партнерах (среди них крупные банки, медицинские центры). В результате 9 молодых специалистов смогли выгодно трудоустроиться. А двое даже открыли собственный бизнес.

По словам председателя Союза молодых предпринимателей РТ Рустама Абдулхакова, «Большая стажировка» так понравилась работодателям и самим студентам, что ее решено повторить в 2011 году. Но уже в рамках программы «Стандарты первых – молодой потенциал», разработанной в Татарстане и не имеющей аналогов в других регионах России. Поэтому начальник Управления профессиональной стандартизации и сертификации квалификаций Регионального агентства развития квалификаций МТЗиСЗ РТ Артур Салахов говорил о ней с особенной гордостью.

Поскольку образование в России отстает от производства на несколько лет, эра дипломов должна закончиться. На смену ей придет эра сертификатов, считают создатели программы. Среди них минтруда, занятости и соцзащиты, Национальный центр сертификации. Участвуя в ней, молодые специалисты, уже работающие на предприятиях, а также выпускники вузов и ссузов смогут после дополнительного обучения и экзамена пройти сертификацию на четвертый (самый низший) уровень профессионального стандарта «Руководство (управление организацией)». А это безусловный плюс при приеме на работу - позволит начать карьеру сразу с должности, например, старшего смены. Программа сможет помочь решить и такую проблему, как трудоустройство по блату. Ведь любой руководитель заинтересован в том, чтобы его сотрудники умели работать хорошо. Сертификат будет гарантом того, что соискатель обладает необходимыми умениями и навыками. Значит, рынок труда постепенно станет рынком квалификаций.

- Стандарты для сертификации молодых специалистов мы начали разрабатывать четыре года назад. В процессе участвовали около полутора тысяч собственников и топ-менеджеров действующих российских предприятий. Разработка таких стандартов в их интересах, - сказал гость из Москвы - директор Национального центра сертификации управляющих Владимир Жильцов.

Он объяснил, что в повышении профмастерства работников путем обучения и сертификации на более высокий уровень (всего их пять: с 4 по 8-й) заинтересованы прежде всего представители малого и среднего бизнеса. Они не могут позволить себе содержать собственные бизнес-школы, «карманные» институты, которые готовили бы для них специалистов. Представители казанских вузов и предприятий забросали разработчиков программы вопросами: не уронит ли она престиж высшего образования? не упадет ли ценность дипломов?

- Ценность дипломов упала в России еще 20 лет назад. Сертификация, наоборот, подтянет образование к требованиям работодателей. Диплом будет свидетельствовать о наличии определенных знаний. А сертификат – необходимых умений и навыков, - ответил министр труда Татарстана.

Участники и гости круглого стола сошлись во мнении, что реализация проектов «Стандарты первых - молодой потенциал» и «Большая стажировка-2011» должна стать приоритетным направлением в деятельности правительства республики. Обе разработки в рамках выставки проектов-финалистов Республиканского молодежного форума представлены Президенту РТ Рустаму Минниханову.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100