Рынок на Адоратского откроется через неделю

Но свою работу возобновят там не все торговые точки. У специалистов Роспотребнадзора по РТ есть серьезные претензии по соблюдению санитарных норм в местах торговли продуктами на этом рынке. Пока эти замечания не будут устранены, павильоны не откроются. Напомним, в четверг судебные приставы опечатали на рынке все контейнеры и павильоны, где шла торговля продуктами питания.

news_top_970_100
В Управлении Роспотребнадзора по РТ нам сообщили, что причина закрытия - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами. В частности, «торговые точки не обеспечены централизованным водоснабжением и канализацией, на рынке отсутствуют разрубочная и фасовочная, не проведены дератизация и дезинсекция».

У части продавцов свое мнение о причинах закрытия: отказ подписывать договора аренды с новыми хозяевами рынка. В этих документах, по словам торгующих, ущемляются их права. Несогласные торговцы намерены провести 18 января пикет возле Казанского кремля и изложить свой взгляд на проблему.

Вещевая торговля на рынке продолжается - эти павильоны не закрыты, но их владельцы жалуются на резко сократившееся число покупателей.

- Нам далеко ходить за продуктами тяжело, - пожаловались корреспонденту одни из них - пожилые супруги Гульсина и Ахметжан. - Нас этот рынок очень устраивает. Заглянули в супермаркет, но сравнили цены - дорого, не для нас там товары.

Директор УКП «Оптово-розничный рынок» Ольга Бердникова добавила, что согласно постановлению судьи Ново-Савиновского района от 21 декабря 2006 года назначено административное наказание в виде приостановления деятельности рынка по улице Адоратского в части розничной торговли продуктами питания сроком на 30 суток.

Так что с 21 января торговля продуктами возобновится, но, видимо, не в прежнем объеме.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100