Рынок жилья Казани: покупать ли квартиру до Нового года?

Над рынком недвижимости столицы РТ сгустился туман. Цены расплывчатые, дома недостроенные, перспективы зыбкие, покупательские силуэты нечеткие...

news_top_970_100

- Но скачка или обвала цен в ближайшие месяцы ждать не приходится, - считает директор ЦДН «Валери», президент Гильдии риелторов РТ Валерий Абсалямов.

РИЕЛТОРСКИЕ ЗАБОТЫ. Половина из уцелевших во время кризиса агентств недвижимости продолжает работу, правда, вялотекущую. Если в начале кризиса риелторы оформляли в среднем одну-две сделки в месяц, то и сейчас работы у них не прибавилось. Однако показатель спроса к предложению в отличие от докризисного стабильным не назовешь. Если раньше на 95 продавцов приходилось 5 покупателей, то теперь эти цифры меняются от недели к неделе: 80 к 20, 70 к 30… Это объясняется и тем, что половина строек Казани заморожена, и тем, что покупателей, желающих приобрести недвижимость, но не располагающих достаточными средствами, все же немало.

ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН? Выходом для среднего класса, имеющего лишь 30 процентов от первоначального взноса, по-прежнему остается ипотека. Потихонечку оправляясь от коллапса, банки начинают предлагать горожанам новые условия. А недавно глава правительства России Владимир Путин призвал их снизить ставку по ипотеке до 10 - 11%.

Пока на рынке Казани 5 - 6 реальных игроков, но в этих банках действительно можно получить кредит. Хотя придется очень постараться - пакет документов громоздкий, собирать его не одну неделю.

Банки оправдываются тем, что тщательный подход и отбор будущих клиентов позволяют хоть частично обезопасить себя от рисков неплатежей в будущем. Но если уж клиент подошел, то ему стараются предоставить максимально выгодные условия. Например, с середины ноября Сбербанк начал выдавать кредиты на рефинансирование жилищных кредитов других организаций. Такая более низкая процентная ставка для клиентов означает прежде всего уменьшение ежемесячного платежа.

АЖИОТАЖ В КРИЗИС. Большинство из воспользовавшихся ипотекой предпочитают недорогое жилье. «Однушки» и «двушки» эконом-класса по-прежнему востребованы у тех, кто покупает жилье для себя, а не в качестве инвестиций. В среднем стоимость однокомнатной хрущевки в Казани сейчас 1 млн 100 тыс. рублей (амплитуда в 100 - 150 тысяч зависит от метража, района, этажа и типа дома). Вот вам и ответ на вопрос, почему соципотека по-прежнему пользуется у горожан такой бешеной популярностью. За эту же сумму избранные участники программы могут получить приличную ленинградку в новом доме, да еще с чистовой отделкой. Именно поэтому в конкурсах этого года, проводимых Жилищным фондом, на каждую «однушку» претендовало до 1000 семей. Именно поэтому люди, вложившие полмиллиона, терпеливо ждут своей очереди три года. Подвергнутая критике за качество строительства и сроки сдачи, программа остается единственным выходом для не имеющих средств купить квартиру сразу.

ВОПРОСОВ МАССА - ОТВЕТОВ НЕТ. Делать прогнозы о стоимости квадратного метра на следующий год – все равно что тыкать пальцем в небо, считает В.Абсалямов. Возможно, новости будут ближе к новому году. Какие? Точно уж не заявленная с высоких трибун в начале года цена в 40 - 50 тыс. за «квадрат».

Скорее всего можно говорить о тенденции цикличного увеличения спроса на все тот же эконом-класс. В остальном же после новогодних каникул - застой. С января по март на жилищном фронте Казани будет без перемен - ситуация может поменяться в апреле. А вот московские эксперты считают, что покупать жилье лучше сейчас - в 2010 году рынок обязательно отыграет свои потери.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100