С 11-го – на четвертое. Как «Рубин» возвращался в группу лидеров

Матч с «Кубанью» у хозяев поля несомненно удался. Как это было – в репортаже «Казанских ведомостей».

В домашнем матче 5-го тура Первой лиги казанский «Рубин» уверенно обыграл «Кубань», три четверти игрового времени показывая интересный футбол.

«Тут много о «Рубине» говорили в связи с неудачным началом, но я считаю, что это очень сильная команда, и она легко выиграет эту лигу», – скажет после матча главный тренер «Кубани» Роберт Евдокимов.

Чем были эти слова – дежурным комплиментом землякам не чужого для Татарстана Роберта Геннадьевича или прогнозом известного футбольного специалиста, мы узнаем только в мае следующего года. Но в том, что «Рубин» провел свою лучшую на сегодняшний день игру в Первой лиге, сомнений не возникло ни у кого, даже у главного тренера победителей Леонида Слуцкого. Матч хозяевам действительно удался, хотя поначалу трибунам было немного грустно. Но обо всем по порядку.

Свои приехали!

Нет, что ни говорите, а Первую лигу вполне можно называть татарской. К трем клубам, представляющим республику во втором по силе дивизионе отечественного футбола, можно добавить не только принимающий соперников в Казани «СКА-Хабаровск» с нашим тренером Романом Шароновым, но и «Кубань» – уж слишком много в составе краснодарского клуба наших земляков.

С «Кубанью» «Рубин» встречался на поле без малого полвека.

Гендиректор Эдуард Сафонов, исполнительный директор Дамир Ахмедшин, главный тренер Роберт Евдокимов, старший тренер Олег Нечаев, тренер Евгений Варламов – все эти широко известные в футбольных кругах люди в разные годы играли и работали в профессиональных клубах Татарстана. Добавьте сюда основного вратаря Юрия Нестеренко, получившего билет в большой футбол в «Рубине», и словосочетание «Кубань Татарстан» не покажется оксюмороном.

Возможно, именно по этой причине машин на парковке «Ак Барс Арены» ничуть не меньше, чем на прошлом домашнем матче с «Уфой»: уверен, персональных поклонников у Нечаева, Евдокимова и Варламова – заметных в прошлом футболистов, в Казани хватает. А может, болельщика привела на трибуны ностальгия: все-таки с «Кубанью» «Рубин» встречался без малого полвека, прежде чем в 2016 году пути клубов разошлись навсегда. В итоге та «Кубань», что с советских времен, умерла, а нынешняя появилась на свет лишь в прошлом году – из любительского клуба «Урожай».

Программка к матчу была отпечатана в стиле ретро.

Об этом зрителей информирует оригинальная программка в стиле ретро, отпечатанная на листе формата А3 и сложенная пополам – так, что получается четыре странички А4. Любопытной информации в ней много, а способ производства и черно-белое исполнение позволяют сказать: дешево и сердито.

Удачная вынужденная замена

Дешево, но как-то беззубо выглядит и игра «Рубина» в первой половине первого тайма: казанцы практически безраздельно контролируют мяч, но чаще им владеют центральные защитники Мартынович и Грицаенко. Запоминается лишь один удар в каркас ворот Нестеренко, но он – как то исключение, которое подтверждает правило. Такое впечатление, что на поле вышли работяги, которые сначала копали траншею от забора до обеда, а затем решили поиграть в футбол. Лишь Самошников на своей левой бровке живее всех живых, но к нему мяч попадает редко.

Однако ситуация на поле меняется после 23-й минуты, когда впервые за матч ускорившийся Саплинов получает травму, и Слуцкому приходится делать вынужденную замену. То ли выход Бакаева оживляет игру, то ли это стечение обстоятельств, но «Рубин» начинает шевелиться. И вот уже Лисакович из центра поля вырезает левой пас низом в свободную зону правого инсайда на Фамейе.

Фамейе забивает первый гол в матче.

Передача идеальная (как тут не вспомнить спартаковскую школу, которую прошел Лисакович!) – Нестеренко никак не успевает к уходящему от него мячу, а для Фамейе – в самый раз. И ганский форвард ситуацию использует так, как он это умеет – 1:0. Не проходит и пяти минут, как Самошников в очередной раз терзает правый фланг обороны гостей и простреливает, а Зотов удачно подставляет пятку.

Как тут не вспомнить матч с «Нефтехимиком» недельной давности, когда, оставшись в меньшинстве, «Рубин» заиграл быстрее и агрессивнее. Но выиграть в Нижнекамске не получилось. А вот нынешнее преимущество в два мяча с учетом качества игры, которую демонстрирует «Рубин» после замены Саплинова – серьезный гандикап. И пусть многие тренеры не любят счет 2:0 (мол, концентрация у игроков не такая, как при минимальном преимуществе), чувствуется, что «Рубин» поймал кураж – и пяточки в дело пошли, и сопернику между ног прокидывают! Но «Кубани» все же удается не пропустить третий мяч до перерыва.

«Рубин» после двух забитых голов поймал кураж.

Прощай, черная полоса?

15 минут отдыха ничуть не меняют настрой хозяев – «Рубин» хочет забить еще. Третий гол в ворота «Кубани» в итоге приходит с фланга Самошникова, который, обыграв своих оппонентов, вынуждает фолить в своей штрафной вратаря «Кубани». 11-метровый берется исполнять Лисакович и делает это уверенно – вколачивает мяч в ворота Нестеренко.

Самошников вынуждает фолить вратаря «Кубани».

В футболе возможно все, но за счет чего «Кубани» удастся отыграть три мяча за оставшиеся 30 минут – непонятно. Видимо, так же думает и Слуцкий, решаясь во втором слоте для замен освежить сразу три позиции, причем две из них – в средней линии. Рискованное дело! Нельзя сказать, что вышедшие Фаттахов, Горбунов и Мусаев что-то портят в игре «Рубина», но к последней 10-минутке матча гости оживляются. И зарабатывают пенальти.

Впрочем, сильный удар Артема Архипова с 11-метровой отметки приходится мимо створа ворот Дюпина, и праздник для почти 10 тысяч болельщиков «Рубина» остается неподпорченным – красивые 3:0 на табло сохраняются.

Нестеренко в подкате сбивает Самошникова.

Победа со счетом 3:0 позволила казанцам шагнуть в таблице аж на 7 позиций выше – с 11 на 4-е место. Впрочем, и у идущего восьмым «Енисея» тоже 8 очков, так что поклонникам «Рубина» обольщаться не стоит. И хотя впереди у команды Слуцкого выезд в Ульяновск к аутсайдеру Первой лиги «Волге», а затем встреча на «Ак Барс Арене» с выскочкой «КАМАЗом», гарантировать «Рубину» 6 очков из 6 возможных не возьмется никто. Все-таки это Первая лига….