С десяти до десяти - не наливать!

В минувшее воскресенье вступило в силу постановление Кабинета министров РТ №867 «О дополнительных мерах по снижению злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком и формированию здорового образа жизни среди населения РТ».

news_top_970_100

Одна из мер – ограничение продажи алкогольной продукции (с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой алкогольной продукции) в ночное время – с 22 до 10 часов. Реализовывать алкоголь в это время отныне могут только рестораны, бары и кафе в соответствии со своим графиком работы. А вот закусочным и рюмочным наливать в ночное время запрещено.

Не откладывая дело в долгий ящик, сотрудники Госалкогольинспекции совместно с УВД и Роспотребнадзором уже с понедельника начали проверять исполнение «сухого ночного закона» на местах.

- В течение первой недели рейды будут носить профилактический характер, - говорит заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов, - поскольку лицензии на реализацию алкоголя имеют более восьми тысяч торговых объектов республики и, вероятно, не все они успели ознакомиться с документом.

Однако со второй недели со дня вступления закона в силу виновных будут наказывать в полном объеме.

КСТАТИ. За нарушение пункта 14.16 ч. 3 и 14.12 КоАП РТ предусмотрен штраф от 30 до 40 тысяч рублей для юридических лиц, от 3 до 4 тысяч для должностных лиц и от полутора до двух тысяч рублей для граждан. При этом суд может принять решение о конфискации реализуемой продукции. Напоминаем телефон круглосуточной горячей линии по алкоголю: (843) 278-92-79.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100