С июля Герои Труда станут богаче на 20 тысяч

Вчера в Кабмине РТ прошел брифинг по поводу введения ежемесячных денежных выплат Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы. Вот что сообщил нашему корреспонденту управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Татарстану Айрат ШАФИГУЛЛИН:

news_top_970_100

- 9 мая 2006 года был принят федеральный закон о предоставлении социальных гарантий этим категориям граждан. Согласно ему с 1 июля нынешнего года эти люди смогут сделать выбор между натуральными льготами и ежемесячными денежными выплатами, которые составят 20 тысяч рублей и будут регулярно индексироваться вместе с основной частью их пенсий.

- А что входит в натуральные льготы для этой категории граждан?

- Бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, лекарственное обеспечение, зубопротезирование, обеспечение санаторно-курортным лечением один раз в год, освобождение от выплаты жилищных услуг, в том числе от оплаты технического обслуживания и эксплуатации жилья (с учетом членов семьи, проживающих совместно), освобождение от оплаты коммунальных услуг (с учетом нетрудоспособных членов семьи), за пользование домашним телефоном и вневедомственной охраной. А еще один раз в год им предоставляется бесплатный проезд (туда и обратно) железнодорожным транспортом в двухместном купе спальных вагонов скорых и пассажирских поездов, водным транспортом в каютах
1-го класса (на местах
1-й категории) экспрессных и пассажирских линий, воздушным или междугородным автомобильным транспортом.

- Интересно, что же выберут наши Герои Труда?

- Практика показывает, что нынче большинство выбирает ЕДВ. Однако и набор натуральных льгот весьма серьезный. Так что 63 Героям Социалистического Труда и 7 полным кавалерам ордена Трудовой Славы, проживающим сегодня в Татарстане, а также их семьям следует крепко подумать и принять решение, что выбрать - натуральные льготы или ежемесячное денежное довольствие. И в срок до 15 июня этого года сообщить его в Пенсионный фонд РТ через территориальные органы.

 

Беседовал

Владимир АНДРЕЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100