С МИНИМУМОМ ЗАТРАТ

Маета повседневной жизни включает в себя генеральную уборку и мелкий ремонт. Хочется, чтобы и то, и другое прошло с мелкими затратами и без того растраченных физических сил.

news_top_970_100

ГЕН. УБОРКА. Крашеную или лакированную мебель приводят в порядок тряпочкой, смоченной смесью теплой воды и нашатыря (6:1). Вычищенное место протирают сначала сухой, а потом влажной тряпкой. Полированную мебель хорошо чистить чайной заваркой, а потом вытереть мягкой тряпочкой. Если полированная поверхность потемнела, ее можно осветлить: кусочек фланели обмакните в смесь уксуса и растительного масла (1:1) и натрите мебель до блеска.

Грязь на немоющихся обоях можно аккуратно убрать обычной школьной резинкой или мякишем свежего хлеба. Если немного перестарались при этой процедуре, проведите легкую «реставрацию» фломастерами или цветными карандашами. А вот жирное пятно выводят бензином - им смачивают мягкую тряпочку и прикладывают на 2 - 3 минуты к пятну.

Мягкую мебель чистят сначала пылесосом, а потом накрывают влажной тряпкой, смоченной раствором 1 ст. ложки уксуса на 1 л воды. Пыль останется на тряпке, а окраска мебели будет ярче.

Ковер хорошо чистить влажной чайной заваркой. Ее разбрасывают по ковру, а затем сметают щеткой или веником. Освежить цвет ковра можно, если протереть его раствором из 0,5 л воды и 0,5 ст. ложки нашатырного спирта.

МЕЛКИЙ РЕМОНТ. Крася рамы, мы рискуем запачкать стекла. Чтобы этого не случилось, последуйте одному из советов:

- нарежьте полосками плотную бумагу и возле рам клейстером наклейте их на стекла;

- вырежьте небольшой прямоугольник из картона, во время окрашивания прикладывая его к стеклу встык к раме;

- перед окраской рам протрите стекло уксусом или разрезанной пополам луковицей;

- свежую масляную краску удалите со стекла ватным тампоном, смоченным в скипидаре.

Если хотите снять засохшую замазку, смажьте ее вечером машинным маслом - утром она легко отстанет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100