С начала года судебные приставы РТ взыскали более 5 миллиардов рублей

О результатах работы ФССП в РТ в 2015 году рассказал его руководитель Радик Ильясов. В общей сложности на исполнении регионального управления находилось 1 млн. 786 тысяч производств, из которых окончено 710 тысяч на сумму 33 млрд.

news_top_970_100

161 млн. рублей. Фактическим же исполнением завершилось 478 тысяч производств на сумму 5 млрд. 55 млн. рублей. В бюджеты всех уровней взыскано 1 млрд. 729 млн. рублей, из них 691 млн. рублей налогов.

В общей массе производств традиционно преобладают штрафы ГИБДД - их в исполнении ФССП в РТ находится 624 тысячи - более 36%. Общая же сумма взыскиваемых штрафов составляет 529 млн. рублей.

Другим лидером в работе приставов, но уже по размерам долгов являются кредиторские задолженности - в пользу кредитных организаций в течение 2015 года было взыскано 1 млрд. 354 млн. 182 тыс. рублей.

Радик Ильясов напомнил, что злостных неплательщиков, помимо ареста имущества и денежных средств, ожидают и иные неприятные последствия в виде ограничения выезда за границу и назначения административного наказания в виде общественных работ.

Информационные технологии все больше проникают в работу приставов. Уже сейчас значительная часть исполнительных производств выполняются в электронном виде, не выходя из кабинета. Кроме того, ФССП активно сотрудничает с рядом банков, как региональных, так и федеральных, причем список их постоянно растет. Если должник имеет счета в этих банках, то приставы могут напрямую списать сумму задолженности с них.

Кстати, функционал портала ФССП значительно расширился. Зарегистрировавшись на нем, можно получить информацию полезную как взыскателю долга, так и должнику.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100