«С первой лыжней!»

Так поздравляли друг друга в минувшие выходные пожилые казанские фанаты лыжни, которые потянулись в лес с первым же морозом и снегом.

news_top_970_100

В месте массового излюбленного отдыха горожан - лесопарковой зоне возле озер Лебяжье и Глубокое, их, например, в воскресенье было более чем достаточно. Некоторые уже катаются здесь десятки лет, давно знают друг друга, здороваются и активно общаются на темы здорового образа жизни. Другие еще не осмелились встать на лыжи, продолжая заниматься тоже очень полезной финской ходьбой, которая быстро прижилась среди казанских пенсионеров. Они по-доброму завидовали первым лыжникам, спрашивали у них, как лыжня, и обещали в следующие выходные непременно последовать их примеру.  

А лыжня, хотя и еще слегка припорошенная снегом, была просто отличная! Лыжи на ней летели, особенно с горок, ветер свистел в ушах, напоминая, как всякий россиянин любит быструю езду, настроение поднималось. Единственное, что омрачало в тот день лыжникам общение с природой, так это довольно мрачный вид лесного массива. То ли оттого, что минувшее лето выдалось дождливым и сырым, то ли оттого, что здесь множество старых деревьев, но их за последнее время упало так много, что лес сейчас напоминает картину апокалипсиса. Упавшие огромные стволы перегораживают лесные тропы, громоздятся друг на друга, делая лес жуткой непролазной чащей. Наверное, о таком лесе Пушкин написал свои вечные строки: «Там чудеса, там леший бродит...» Неужели за этим любимым уголком отдыха казанцев никто не ухаживает, удивлялись первые лыжники.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100