С ПРАЗДНИКОМ КУРБАН-БАЙРАМ!

Обращение Президента Татарстана М.Шаймиева по случаю праздника Курбан-байрам к мусульманам республики

news_top_970_100

Уважаемые мусульмане Татарстана!

Сердечно поздравляю вас с праздником Курбан-байрам!

Будучи одним из самых почитаемых и священных праздников мусульманского мира, Курбан-байрам олицетворяет собой высокие нравственные устои ислама - милосердие, доброту и любовь к людям. Именно сочувствие к ближнему в его повседневных делах и заботах, уважение к приверженцам иной веры, светлые помыслы и благочестивые поступки наполняют этот праздник особым смыслом, помогают нам сохранять душевную чистоту.

На протяжении многих веков ислам играет важную роль в укреплении нравственности и морали, преумножении духовного и культурного наследия Татарстана. Активно взаимодействуя с другими религиями, он обрел в нашей республике специфические, цивилизованные черты, стал источником современных тенденций гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Мусульмане Татарстана утверждают на родной земле ислам как религию мира и добра, призывая к защите и спасению каждой человеческой жизни, являющейся бесценным даром. Уверен, что следование истинным ценностям вероучения, открытие мечетей, религиозных учебных заведений являются важными факторами духовного обновления нации, упрочения единства верующих.

Дорогие татарстанцы! Пусть священный Курбан-байрам прибавит вам сил, принесет удачу и успех во всех благих начинаниях, наполнит радостью и умиротворением сердца каждого из вас. Доброго здоровья вам, счастья и благополучия!

Президент Республики Татарстан М.Шаймиев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100