С родителей на ремонт школ собирать запретили

В Татарстане стартовала программа капитального ремонта школ.

news_top_970_100
Автор фото: http://fotki.yandex.ru

Как уже сообщалось, в этом году отремонтируют 163 общеобразовательные школы. Цена вопроса - более 2,2 млрд рублей. Распределение финансов следующее: на общеобразовательные школы выделяется 1 млрд 925 млн рублей. Остаток - более 200 млн рублей - направят на ремонт коррекционных школ. 
В трехлетнюю программу капремонта попали 987 республиканских школ старше 30 лет, построенных в 1981 году и ранее. Ремонт будет осуществляться за счет средств Республики Татарстан.
Президент РТ Рустам Минниханов четко обозначил срок, когда строители должны будут покинуть отремонтированные школьные здания, - 15 августа 2012 года. Что касается вопроса начала ремонта, каждая школа решает его сама. Но уже в мае, несомненно, должны идти подготовительные работы. Оператор работ - Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Оно же составляет график ремонта. Обязательное условие президента - причинение минимальных неудобств учащимся и учебному процессу. Ведь в мае в разгаре подготовка к экзаменам.
Виды работ, которые будут производиться на объектах, включают шесть позиций: замена и ремонт кровли; замена всех окон на энергосберегающие стеклопакеты; ремонт внутренних коммуникаций: систем водопровода, канализации, электроснабжения, отопления. Будут заменены все входные двери, двери в кабинеты и классные комнаты, отремонтированы санузлы. Это не означает, что во всех школах проведут только перечисленные работы. В республиканскую долю вольются средства из муниципальной казны (возможно, они пойдут на замену напольных покрытий, покраску стен и так далее). Третий источник финансирования - помощь предприятий-шефов. Родительская помощь не возбраняется, но исключительно на добровольной основе и безналично - перечислением на счет попечительского совета. Распоряжение министра: ни в коем случае не собирать с родителей средства на ремонт.
Наибольшее количество школ, требующих ремонта, в крупных городах Татарстана: в Казани - 44, в Нижнекамске - 10, в Набережных Челнах - 8 и так далее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100