С тяжелой ношей - к мануальному терапевту

Я - счастливая мама, полгода назад у меня родилась дочь. Но даже спустя несколько месяцев после родов у меня все болит - и спина, и мышцы. К сожалению, я не одинока в своих проблемах - такие боли есть и у моих подруг, которые тоже недавно стали мамами. Подскажите, как справиться с болью? К какому врачу идти?

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача, кандидата медицинских наук Ляйлю БАЙРАМОВУ:

- Действительно, во время беременности, родов и последующего ухода за малышом женщина испытывает колоссальные нагрузки. Причем их большая часть приходится на «древо жизни» человека - позвоночник. Молодая мама иногда просто не знает, к какому специалисту обратиться - ведь болит все тело - шея, спина, мышцы, суставы.

Почему болит? Неподготовленный организм тяжело справляется с родовыми нагрузками. А мышцы и связки позвоночника ослабевают еще до появления малыша на свет - этому виной гормоны, вырабатываемые во время беременности. Но самое трудное для позвоночника и мышц еще впереди: молодой маме предстоит постоянно брать ребенка на руки, выполнять домашнюю работу, поднимать тяжести. Заметим, после родов центр тяжести тела смещается. И организму нужно привыкнуть к этой перемене, мышцы должны вновь окрепнуть. Но нагрузки не уменьшаются, и боли усугубляются.

Помочь вам справиться с ними может только опытный специалист - я бы рекомендовала обратиться к мануальному терапевту. Обязательно посетите его в ближайшее время! Помните, что благополучие вашего ребенка зависит и от состояния вашего здоровья. У малыша должна быть счастливая, здоровая мама. Берегите себя: не поднимайте тяжести, избегайте глубоких резких наклонов, уменьшайте нагрузку на позвоночник, побольше бывайте на свежем воздухе. Будьте здоровы!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100