С владельцев счетчиков сняли чужие «грехи»

Расплачиваться по чужим счетам начали в Казани жители, чьи квартиры не оборудованы водяными счетчиками. Апрельское постановление, носящее рекомендательный характер, принято к сведению и внедрено в практику всеми крупными управляющими компаниями столицы.

news_top_970_100

Напомним, по федеральному постановлению общедомовые нужды дома (ОДН), то есть разница между потребленным домом водой и использованным в квартирах, ложатся на тех, чье жилье оборудовано приборами учета. Получается, что в проигрыше оказываются те, кто относится к потреблению разумно, желает сэкономить и в итоге переплачивает.

Апрельское республиканское постановление №262 предлагает иную формулу расчета: жильцы, в чьих квартирах находятся водомеры, платят по их показаниям плюс ОДН (для холодной воды – 0,17 кубических метра с человека в месяц, для горячей – 0,003 кубических метра с каждого проживающего).

Таким образом львиная доля коллективной нагрузки распределяется между квартирами, которые платят по нормативу. И хотя постановление носит рекомендательный характер, оно начало использоваться всеми крупными управляющими компаниями Казани, рассказала начальник отдела ценообразования и тарифов городского комитета ЖКХ Лилия Галятова на пресс-конференции «О мерах по предупреждению случаев необоснованного роста платежей за жилищно-коммунальные услуги».

Пока жители разницу не почувствовали. Может быть, тому причиной неспадающая жара, которая мало способствует размышлениям, может быть, сезон отпусков. Но ажиотажа в жилищных организациях по поводу установки водяных счетчиков не наблюдается. По словам начальника отдела экономики и мониторинга ЖКХ Комитета РТ по тарифам Дмитрия Ухина, волна подъема интереса к установке счетчиков ожидается осенью. Прогнозы эти не голословны – после принятия в прошлом году аналогичного республиканского постановления по электроэнергии оснащенность жилого фонда приборами учета электрической энергии поднялась до 80 процентов. За год новообращенные владельцы счетчиков смогли не только окупить приобретение, которое обошлось им вместе с установкой от тысячи рублей, но и почувствовать существенный экономический эффект. То же самое ожидает тех, кто установит водомеры. В этом единодушны и власти, рекомендующие устанавливать приборы учета, и ярые оппозиционеры официального ЖКХ. Так, известный в Казани пенсионер Геннадий Сомов утверждает, что реальное потребление воды ниже нормативов в два-три раза! А летом этот показатель в связи с регулярным выездом за город только увеличивается.

Кстати
Маленькие этапы большого дела
1. Покупка водяных счетчиков (необходимы минимум два, эконом-вариант – от 400 рублей).
2. Установка представителем специализированной организации (чаще всего жилищной) с дальнейшим опломбированием (800 рублей, замена старого на новый – 350 рублей).
3. Составление акта в обслуживающей организации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100