Сабантуй в Березовой роще: что посмотреть и где участвовать?

19 июня в Березовой роще Советского района состоится национальный праздник Татарстана «Сабантуй». На празднике будет представлено более 20 различных площадок, фотозон и мастер-классов. О программе подробнее – в материале «КВ».

news_top_970_100

Программа Сабантуя начнется в 9:00 со встречи прибывающих гостей с Центрального входа.

Интерактивные площадки

Балтасинские и Сабинские подворья покажут гостям праздника быт татарского села, а именно:

– национальную кухню;
– лоскутное шитье, вышивку;
– лозоплетение, изделия из бересты, резьбу по дереву;
– гончарное искусство, керамику, изделия из глины;
– изделия из кожи;
– бисероплетение;
– мини-зоопарк.

Также будет организована площадка «Игры народов», на которой все желающие смогут окунуться в атмосферу народных игр и забав. А на площадке «Город мастеров» будут представлены произведения прикладного и изобразительного искусства. Здесь можно будет поучаствовать в мастер-классах, узнать секреты легкого пара, собрать собственный банный веник и угоститься вкусным и полезным травяным чаем.

Площадка «Голос Сабантуя» представляет из себя народное караоке, где желающие смогут петь любимые песни.

Вузы и колледжи столицы Татарстана так же организуют свои площадки – фотозоны из изделий зодчества, выставки хлебобулочных изделий, технологии VR-реальности, управление дронами и многое другое.

Юные жители города смогут поучаствовать в различных конкурсах и национальных соревнованиях на площадке «Детский майдан». Здесь будут аниматоры, аттракционы, гигантский конструктор лего и все самое интересное для детей.

Любители активного отдыха смогут поиграть в лазерные бои на одноименной площадке «Лазертаг».

Площадка «Легенда Сабантуя» представит гостям праздника яркую концертную программу от творческих коллективов домов культуры Советского района.

Также на празднике представят новую концепцию – «Водный Сабантуй». Здесь будет тематическая фотозона, программа на сап-бордах и масштабное водное-шоу. Площадка начнет работать с 12:00.

Центральный майдан

Здесь программа начнется в 10:00. Здесь развернется театрализованное представление «Золотые зернышки – Алтын орлыклар». В нем примут участие творческие коллективы, солисты, ансамбли района и Казани. Открывать Сабантуй будут красочные миниатюры, в которых будут задействованы сотни участников. Среди них – танцоры, певцы, гармонисты, барабанщики и многие другие.

10:30 – концерт заслуженного артиста Татарстана и Башкортостана – Ришата Тухватуллина и заслуженной артистки РТ Эльмиры Калимуллиной. Также здесь выступят татарская группа «ЗУ-ЛЯЙ-ЛЯ» и певица Ворожея.

11:00 – на главном майдане пройдут национальные спортивные состязания: лазание на столб, бой с мешками, бой горшков, бег с ведрами, бег в мешках и другие спортивно-развлекательные аттракционы. Главным соревнованием станет спортивная борьба «Татарча көрәш». После определения победителей и призеров будет определен абсолютный батыр, которого ждет традиционная награда – баран и квадроцикл.

Как добраться?

До площадки Сабантуя можно будет добраться на бесплатных шаттлах:

- от парковки НИИ турбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа по улице Сибирский тракт, 40.

- от парковки ТЦ «Мега» по проспекту Победы, 141.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100