Сабантуй в Казани пройдет на трех площадках

В субботу, 23 июня, национальный праздник плуга традиционно пройдет на озере Лебяжье, а также в двух березовых рощах - у Дербышек и за Мирным. В течение праздничного дня жителей и гостей столицы ждут скачки в международном конно-спортивном комплексе «Казань» и гонки международного уровня - чемпионат мира по гонкам на катерах F1 - Гран-при Республики Татарстан-2012.

news_top_970_100
Автор фото: http://transvip-kzn.ru

На «деловом понедельнике» наметили программу праздника.
В субботу, 23 июня, национальный праздник плуга традиционно пройдет на озере Лебяжье, а также в двух березовых рощах - у Дербышек и за Мирным. В течение праздничного дня жителей и гостей столицы ждут скачки в международном конно-спортивном комплексе «Казань» и гонки международного уровня - чемпионат мира по гонкам на катерах F1 - Гран-при Республики Татарстан-2012. Подробнее об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщила заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Лейла Фазлеева.
Сейчас на площадках будущего Сабантуя идет подготовительная работа: санитарная очистка, благоустройство майданов и зон празднования, установка сценического оборудования, текущий ремонт подъездных путей и пешеходных дорожек в лесу, подготовка указателей и стоянки для транспорта. Что касается транспортного обслуживания, то всех гостей праздника развезут специально выделенные 189 автобусов, сообщает kzn. На всех площадках праздника будут организованы врачебные медицинские пункты и выделены бригады скорой помощи. В местах массового отдыха для горожан установят биотуалеты и контейнеры для сбора мусора.
Традиционные народные гуляния в березовой роще поселка Мирного пройдут на 11 площадках. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ организует здесь сельские подворья, где гостям праздника представят быт татарского села. 
На центральном майдане в лесопарковой зоне озера Лебяжье праздник начнется с театрализованного пролога. Там пройдут национальные спортивные соревнования. В этом году гости смогут принять участие в народных играх и забавах на 8 площадках. Впервые будет организована площадка «Исторический лабиринт», посвященная Году истории и культуры в РТ. 
В березовой роще поселка Дербышки покажут театрализованное представление, посвященное символу Сабантуя - казанскому полотенцу, и концерт мастеров искусств РТ. Помимо традиционных 12 площадок в этом году здесь появятся три новые. На двух из них - «Дары леса» и «Лесная сказка» - будет представлена выставка изделий, изготовленных из материалов леса, и художественная мастерская лесной пластики. На площадке «Бэхетле КиВиН» пройдет летний фестиваль команд КВН.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100