Сад должен приносить прибыль

В минувшую субботу на конференции Союза садоводов РТ под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова в состав правления садовых обществ предложили ввести агроконсультанта.

news_top_970_100

В ее работе участвовали председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев, председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин, представители министерств, ведомств, исполкомов муниципальных районов и предприятий республики.

Владимир Дейнекин сообщил, благодаря деятельности союза садоводческое в сельской местности объединение численностью 300 членов ежегодно экономит около 240 тыс. руб. в том числе из-за пониженного коэффициента 0,7 от тарифа на электроэнергию, отсутствия налога на имущество. К сожалению, закон не позволяет применять этот тариф в садовых обществах города и требует доработки, пожаловались садоводы. Но экономить можно и на другом, не отступал Владимир Федорович. И рассказал о создании системы партнеров союза, оказывающих услуги садоводам по более низким ценам, чем рядовым гражданам. Партнерами Союза садоводов РТ являются Бюро технической инвентаризации, экологические компании по вывозу твердых бытовых отходов, магазины по продаже садоводческих товаров, Всероссийское добровольное пожарное общество, Ассоциация фермеров и крестьянских подворий РТ и другие.

Сад должен приносить прибыль, поэтому пришла пора ввести в состав правления специалиста-агроконсультанта, который бы обучал садоводов органическому земледелию и взял на себя организацию клуба по обмену опытом, представлял достижения садов на выставках и ярмарках, считает председатель Союза садоводов Татарстана. Еще в планах союза - уменьшение стоимости билетов до садовых участков и организация бесплатного проезда для школьников.

Не обошлось без обсуждения актуальных проблем садоводов. Например, о трудностях оформления земельных участков в связи с передачей земель муниципальных районов городу, передаче садоводческих сетей на баланс сетевых компаний, проблеме перехода на понижающий тариф по электричеству. По итогам встречи глава Минсельхозпрода РТ заверил, что для решения затронутых вопросов будут проведены встречи с ответственными лицами. И сказал о необходимости создания юридической базы и законопроекта, касающегося садоводческих обществ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100