САДОВОДОВ ДУШАТ НАЛОГИ И ЧИНУШИ

В субботу в конференц-зале республиканского ОСТО прошла отчетная конференция городской ассоциации садоводов.

news_top_970_100

Судя по кругу проблем, обсуждавшихся здесь, можно констатировать, что жизнь казанских дачников и садоводов за прошедший год не только не улучшилась, но и заметно осложнилась. Как явствовало из доклада председателя ГАС Владимира Дейнекина, наступление на садово-огородно-дачное сообщество продолжается по всем направлениям. Их душат налогами, превращая в дойную корову. Дошло до того, что садовые некоммерческие товарищества приравняли к сельскохозяйственным предприятиям, начав взимать единый социальный налог с председателей, бухгалтеров и охранников. Ясно, что бремя этого налога также ляжет на исхудавшие от пресловутой монетизации плечи пенсионеров. Кроме того, напустили тумана в вопросах приватизации и аренды земельных участков. Каждый район, каждый отдел земельного кадастра тянет одеяло на себя, стремясь состричь с бедных владельцев участков как можно больше шерсти, то бишь дензнаков. Мало того что сегодня в садах надо платить за все и вся, так еще выдумали взимать плату за земли общественного пользования: дорожки, тропинки и даже заборы! Осталось только за свежий воздух брать налоги! А тут и транспортный вопрос возник: на какие шиши нынче до дач добираться?

Невероятно, но насущные проблемы большой части населения Казани (сегодня сады-огороды в столице имеют около 250 тысяч семей!) ничуть не волнуют власть имущих. Куда только не обращалась городская ассоциация со своими бедами: и в Госсовет РТ, и в Кабинет министров, и к Президенту РТ. Все тщетно. Между тем чиновники не дремлют, создавая все новые и новые рогатки на пути садоводческого движения. Так, в российском экологическом ведомстве придумали еще один барьер на пути приватизации и аренды садовых участков, расположенных в престижных пригородных зонах, например в Зеленом Бору. Для того чтобы продлить тут договоры аренды земли, которую люди облагораживали своим трудом более 40 лет, садоводам предлагают ряд новых, заведомо невыполнимых требований из 25 пунктов!

Надо ли говорить, что конференция была очень бурной. Вопрос о земле затмил все остальные. Садоводы с трудом выслушали даже традиционные выступления представителей налоговой службы, милиции и пожарной охраны. А вот Обращения городской ассоциации садоводов к Президенту РТ и министру внутренних дел РТ с просьбой помочь разобраться в насущных проблемах, в том числе земельных и правоохранительных, не только внимательно выслушали, но и внесли немало добавлений, а затем единогласно приняли.

И еще один важный момент высветила конференция. В целях дальнейшего сплочения сил для защиты прав собственности и борьбы с засильем чиновников было предложено начать работу по трансформированию ГАС в республиканскую общественную организацию.

Владимир МУЗЫЧЕНКО.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100