Самая зеленая школа Казани

Этого почетного звания гимназия №27 Вахитовского района Казани недавно удостоилась по итогам городского конкурса по озеленению пришкольных территорий.

news_top_970_100

Ее пришкольный участок - аккуратный газон, деревья, четко посаженные по периметру, самые разные цветы - сразу обращает на себя внимание. Даже не верится, что гимназия находится в центре города на одном из самых оживленных перекрестков Казани. Свою награду она получила также и за создание и сохранение участка в подобном месте.

Особая гордость школы - так называемые именные деревья, одно из которых, к примеру, посажено в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, и клумба в виде татарского национального орнамента. В следующем году юные озеленители собираются разбить клумбу в честь Универсиады-2013. В подобном конкурсе гимназия №27 участвует не впервые. Однако победу завоевала только в этом году.

- Причина в том, что нынче за участком ухаживали и учащиеся гимназии, и учителя, и даже их родители, - говорит замдиректора по воспитательной работе Диляра Муравьева. - Но львиную долю в победу гимназии на конкурсе внесли, конечно, сами ребята. Именно они приносили семена цветов, выкапывали редкие деревья со своих участков и привозили их на пришкольный участок. Благодаря этому администрация школы не потратила на покупку деревьев и растений ни копейки. А чтобы сохранить зеленые насаждения летом от сорокаградусной жары, гимназисты и их родители приходили на участок и поливали его даже в летние каникулы. Особенно старались ребята из 9а. Главной среди юных озеленителей была Альфия Гимадеева.

Останавливаться на этом гимназия не собирается. В планах администрации - участие в региональном, а потом и общероссийском конкурсах пришкольных территорий.

- Остается лишь пожелать ребятам успеха в предстоящих конкурсах и поблагодарить их за достойный вклад в сохранение зеленого наряда столицы, - говорят жители Вахитовского района.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100