Сами сломали – сами починили. Как «Ак Барс» добывал первую победу в финале «Востока»

Стартовый матч серии «Ак Барс» – «Авангард» получился на славу: с интригой, лихими поворотами сюжета и крутой развязкой, которая привела в восторг почти всех зрителей на трибунах.

Автор фото: Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru

«Дорогая, во сколько приду – не знаю, у нас овертайм!»  – мужик средних лет объясняет своей собеседнице, что в хоккее матч может затянуться и до утра.

От потенциального скандала товарища, сидящего двумя рядами ниже ложи прессы, спасает Кирилл Панюков – забивает на третьей минуте первого дополнительного периода. И приносит «Ак Барсу» победу в первом матче финала «Востока» – 3:2.

Здорово, что Панюков попал в «девятку». Во-первых, «отмазал» автора голевой передачи Семенова за удаление на последней минуте третьего периода, а во-вторых, закольцевал мой материал позитивом.

Победный гол Кирилл Панюков забил с передачи Кирилла Семенова (№ 94).

Поддержка из Нижнего и федералы

В том, что на первый матч финала «Востока» в «Татнефть Арене» будет биток, никто не сомневался. А фактом фраза «Все билеты проданы» стала еще 30 марта, причем проданы на оба стартовых матча в Казани несмотря на не самую низкую цену – от 800 рублей (на матчи «регулярки» эти места продавались за 350).

И людская река в галерее-переходе от многоуровневой парковки к ледовому дворцу за час до начала матча – тоже не сюрприз. В Казани на хоккей можно приехать на своей машине – на время матча парковка бесплатная.

А вот группа мужчин и женщин, мальчиков и девочек в майках «Ак Барса» с номером 52, причем в белых, которые «Ак Барс» надевает, играя в гостях  – это что-то новенькое. Оказывается, поддержать казанскую команду приехали поклонники «Ак Барса» из Нижнего Новгорода – поэтому у всех на спинах 52-й регион.

Болельщики из Нижнего Новгорода.

— Мы с уважением относимся к нижегородскому «Торпедо» и главному тренеру команды Игорю Ларионову, но нам нравится «Ак Барс», – улыбается Ринат, один из нижегородцев, которого я спросил, в чем причина их любви к казанской команде. И бежит фотографироваться со своими спутниками к маскоту, который встречает зрителей у входа во дворец.

— А мы из Пензы! – сообщает мне мужчина, невольно подслушавший наш диалог с Ринатом.

Аншлаг не только на трибунах – в ложе прессы яблоку негде упасть. Впервые в этом плей-офф вижу в казанском пресс-центре скандально известного хоккейного журналиста Алексея Шевченко. Противостояние «Ак Барса» и «Авангарда» стало уже классикой Кубка Гагарина: шесть серий за 15 сезонов КХЛ, причем три – в последние четыре года. О внимании к серии говорит и то, что впервые в этом плей-офф в Казань приехали московские комментаторы федерального канала Роман Скворцов и Артем Батрак – две предыдущие серии матчи «Ак Барса» федералы комментировали из московской студии.

Это – финал. Пусть пока только конференции, а не Кубка Гагарина.

Комментаторы Артем Батрак и Роман Скворцов.

Две шайбы и две упущенные возможности

Составы у команд – боевые. У «Авангарда» вернулся в строй ведущий защитник Дамир Шарипзянов, которому в матче с «Магниткой» порезало коньком запястье. У «Ак Барса» – Слава Войнов, пропустивший последний матч с «Адмиралом».

И Войнов напоминает о себе уже во второй смене, выходя в спецбригаде большинства с нападающими Александром Радуловым, Вадимом Шипачевым, Дмитрием Кагарлицким и Стасом Галиевым – у «Авангарда» Наиль Якупов сфолил на Кирилле Семенове. Именно Войнов бросает от синей линии по воротам, у которых уже «копают» Радулов и Шипачев. А забивает в итоге Кагарлицкий. 50 секунд потребовалось «Ак Барсу» на реализацию лишнего.

Поник ли Омск после этого пропущенного гола? Ничуть! Даже получив еще две минуты меньшинства, «Авангард» по статистике первого периода практически не уступает «Ак Барсу», а по выигранным вбрасываниям даже впереди.

«Ак Барс» же, использовав первое удаление соперника в матче, во втором большинстве забить не сумел. Зато в игре в равных составах увеличивает счет в свою пользу, причем в тот момент, когда казалось, что гости вот-вот продавят оборону хозяев.

Случается это в середине второго периода, который начался под диктовку казанцев. Но затем, аккурат после 10 сыгранных минут, «Авангард» подловил казанцев на наложении смен – уставшая пятерка «Ак Барса» была вынуждена защищаться против свежих соперников. Омичи наседали прилично, однако Казань выстояла, сумела смениться. И едва ли не в первой вылазке из своей зоны Шипачев и Кагарлицкий огранизуют хороший гол: первый точной передачей выводит второго «один в ноль» с Демченко, второй четко реализует момент.

«Я знал, что Вадим отдаст этот пас, он умеет в клюшку шайбу вложить, – скажет Кагарлицкий после игры, выйдя в пресс-центр. – Мне надо было только забить, хорошо, что забил».

Дмитрий Кагарлицкий.

Вторую казанцы забивают вовремя, потому что видно: омичи отправились от стартового оцепенения и с каждой минутой будут прибавлять. Собственно так и произойдет в третьем периоде, вот только еще во втором «Ак Барс» сам себе создает прекрасную возможность забросить третью шайбу: ловит на наложении смен «Авангард» и прилично «возит» в чужой зоне пятерку соперников, один из игроков которой – без клюшки. Омичи уже на прямых ногах, еле передвигаются, но «Ак Барс» обидно выпускает шайбу из зоны.

Реализуй казанцы этот момент – и я не уверен, что «Авангард» сумел бы перевести игру в овертайм. Все-таки упустить матч, имея к концу второго периода «плюс три» – это не про «Ак Барс».

Ломается там, где тонко

Но все происходит так, как происходит: в третьем периоде казанцы только сдерживают все нарастающий натиск соперника. Терпеть и гнуться до финальной сирены не получается – ломается там, где тонко: на исходе 50-й минуты первое для «Ак Барса» меньшинство в матче привозит Василий Токранов, сунувший клюшку между ног Якупову. И через минуту счет становится 2:1 – Найт сотоварищи показывают, что с 28 процентов реализации большинства – далеко не предел.

Для переполненной «Татнефть Арены»  время тянется бесконечно долго, но все же дотягивается до дикторских «Последние две минуты третьего периода» – и «Ак Барс» все еще ведет 2:1! За минуту-тридцать семь до сирены «Авангард» снимает вратаря, за минуту-ноль пять – берет тайм-аут, за 52 секунды воспитанник «Авангарда» Кирилл Семенов (ирония судьбы!), находясь в своей зоне,  выбрасывает шайбу за пределы площадки. А это – удаление.

На реализацию лишнего «Авангарду» хватает 49 секунд.

А потом был овертайм и гол Панюкова….

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. ½ финала. Первый матч

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 3:2ОТ (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: 1:0 Кагарлицкий (Радулов, Войнов, 2.57, бол.); 2:0 Кагарлицкий (Шипачев, Войнов, 31.06); 2:1 Найт (Броадхерст, Береглазов, 49.51, бол.); 2:2 Найт (Ткачев, Телегин, 59.57, бол.); 3:2 Панюков (Семенов,Журавлев, 62.14)

Вратари: Билялов – Демченко

Штраф: 4 – 4.

Судьи: Виктор Гашилов, Денис Наумов.

1 апреля. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 8890 зрителей.

Счет в серии: 1 – 0.