Самоотдача есть, нет результата!

5 августа. Казань. Центральный стадион. 8000 зрителей. Судья - Валентин Иванов (Москва). «Рубин» (Казань) - «Сатурн» (Раменское) - 0:3 (0:0). Голы забили: Чеснаускис (62, 72). Еременко (83, с пенальти). «Рубин»: Харчик, Скотти, (Байану, 77), Калисто, Синев, Габриэл, Гильмуллин (Яркин, 69), Васильев, Аюпов, Базаев, Ашветия, Байрамов.

news_top_970_100

Второй раз мы просим нашего футбольного обозревателя Сергея Харламова прокомментировать матч «Рубина» после поражения с крупным счетом.

- Сергей, вопреки вашим предсказаниям, что провал в Томске станет последней каплей, и на своем поле наши футболисты уступили на этот раз «Сатурну» с неприличным счетом.

- Да, я прогнозировал, что после поединка с «Томью» руководством «Рубина» будут сделаны надлежащие выводы и действительно этот провал станет последней каплей в чаше терпения и коллектив начнет подъем. Но не все так просто в футболе. Я согласен с теми, кто говорит, что самоотдача и игра у наших футболистов есть, но нет результата. Не сомневаюсь в том, что физически, технически да и тактически тоже ребята готовы неплохо. Скорей всего, нынешние проблемы происходят от того, что команда угодила в некую психологическую яму. И детские ошибки в защите как раз и происходят из-за психологической неуверенности в себе. Да и в нападении тоже. Допустим, столкнулись в выгодной ситуации Ашветия и Васильев и помешали другу другу забить явный гол. Но ведь они отнюдь не собирались сделать это. Наоборот, горели желанием отличиться, были, возможно, излишне эмоциональны. Вратарю Харчику не хватало игровой практики, сыгранности и взаимопонимания с партнерами. К тому же Павел оказался в рамке ворот в нелегкий момент, когда команда психологически напряжена после серии неудачных матчей, и от него в какой-то степени требовалось сотворить чудо. Но выручить команду не получилось. Думаю, Харчику надо дать возможность сыграть еще, он должен набрать форму и обрести уверенность в себе.

- А как вы отнеслись к тому, что тренеры перекроили состав?

- За состав отвечает главный тренер. Те перестановки, которые произвел Курбан Бердыев, видимо, были вызваны необходимостью. И я их не буду обсуждать. А вот охарактеризовать действия некоторых игроков себе позволю. Бразилец Габриэл проявил себя как цепкий, надежный защитник, умело выбирающий позицию для отбора. Молодого Яркина обуревало огромное желание проявить себя, и может быть, из-за этого он допустил, скажем так, оплошности. Но я верю, что доверие, которое ему сейчас оказывается, окупится сторицей в будущем.

- 10 августа «Рубину» предстоит встретиться во втором отборочном раунде розыгрыша Кубка УЕФА с борисовским клубом «БАТЭ»...

- Все же я надеюсь, что именно этот поединок станет первой ступенькой выхода из кризиса - своеобразным моментом истины. Наверное, не стоит шапкозакидательски относиться к белорусскому клубу. Надо проявить нелишнюю осторожность, присмотреться вначале к сопернику и только потом предпринимать какие-то действия. Гости могут оказаться крепким орешком типа молдавского «Шерифа», и казанцы должны проявить свои лучшие качества в этом сложном во всех смыслах поединке.

Прогнозы на еврокубковую игру делать не буду - не очень-то хороший из меня пророк, но есть такое ощущение, что наши парни наконец-то покажут тот футбол, который от них ждут болельщики.


Валерий НУГМАНОВ,

Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100