Самые счастливые мгновения жизни

У Натальи Филипповны Головиной самая что ни на есть мирная профессия. Она всю жизнь проработала бухгалтером в Приволжском РУВД. Только вот молодость ее была нелегкая: за плечами фронт, страшные годы войны.

news_top_970_100

19 июня 1941 года закончила десятилетку в родной деревне Шонгуты Апастовского района. А летом 1942 года она с подругой уже получила повестку, и 7 августа вся деревня провожала их на фронт.

А затем девушек-учителей со всего Поволжья ждал пароход, который доставил их в Чебоксары. Там формировался 81-й запасной телеграфный полк. За считанные месяцы девушки стали обученными солдатами. В Тоцких лагерях под Оренбургом их обучили мастерству связистов - они овладели азбукой Морзе.

И вот отправка в зону боевых действий - Степной фронт, 326-й отдельный линейный батальон. Их направили сюда для обеспечения связью 69-й армии под командованием легендарного Толбухина. Шел уже декабрь 1942-го. А дальше...

До сих пор как самую большую драгоценность Наталья Филипповна хранит пожелтевшие книжечки той поры с благодарностями Верховного главнокомандующего периода 1943 и 1944 годов: за отличные боевые действия и участие в операциях по освобождению Белгорода, Харькова, за битву на Курской дуге, за участие в операции при прорыве обороны на западном берегу реки Днестр в районе Тирасполя, за операцию по овладению города Констанца. По рассказам фронтовички, то, что пришлось увидеть на освобожденной от фашистской оккупации территории, незабываемо. Можно было пройти и тридцать, и пятьдесят километров - и всюду сожженные деревни, города, измученные, чудом уцелевшие люди, похожие на тени...

Победу старший сержант Наталья Головина встретила в Болгарии, в городе Тырново. О том, с каким восторгом встретили в войсках известие о капитуляции Германии, можно не говорить - это самые счастливые мгновения в судьбе всех бойцов сражающейся армии. Всей страны. Несмотря на все то страшное, что довелось повидать на войне, Наталья Филипповна благодарна судьбе за такое неописуемое и ни с чем не сравнимое счастье!

30 августа 1945 года 23-летняя демобилизованная Наталья добралась до своей деревеньки. «Летела домой как на крыльях», - вспоминает она. И вот родной дом, старенькие родители, радость встречи. И это также были самые счастливые минуты в судьбе Натальи Филипповны. Их семью война не пощадила: полегли на Отечественной два брата Натальи - Василий и Александр. Поэтому возвращение целой и невредимой дочери восприняли как самый дорогой подарок судьбы...

КСТАТИ

Накануне Дня Победы руководство Приволжского РУВД совместно с советом ветеранов от лица всего личного состава вручило Головиной ценный подарок - газовую плиту.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100