Самый дорогой детский праздник

Советы родителям, которые думают над тем, где и как интересно провести день рождения ребенка, дает жительница Казани, мама двоих детей Ирина Михайлова.

news_top_970_100
- Главное, родителям нужно уяснить, что коллективное сидение детей перед компьютером после совместного застолья - это не детский праздник. Ваша задача - не только вкусно накормить маленьких гостей, но и интересно развлечь. Для начала советую составить вместе с ребенком список его юных гостей и пригласить только тех, кто важен ребенку, а не вам.  
Дальше нужно определить конкретную сумму, которую вы можете потратить на детский праздник. За час в казанских праздничных агентствах берут от 1500 до 2000 рублей. То есть три часа детского веселья обошлись бы нам в 4500 - 6000 рублей. С учетом праздничного стола наши расходы составили бы 8500 - 10000 рублей. Мы пришли к выводу, что это дорого. Решили организовать праздник своими силами. В итоге день рождения нашего маленького именинника обошелся в 7000 рублей.
Почему так важно дарить детям настоящий праздник, поясняет преподаватель института педагогики и психологии КФУ Екатерина Полянкина:
- Устраивать детям праздники очень важно: они живут эмоциями. Ребенку нужно доказывать, что его любят и он значим для семьи. День рождения, празднование успехов ребенка в каком-нибудь соревновании – это особые знаки внимания, которые родители всегда должны оказывать. В каждом возрасте дети воспринимают такие события по-разному. Нельзя сравнивать восприятие праздника ребенка 7 и 11 лет. В первом случае ему важно побыть в окружении членов семьи, в другом – в кругу друзей. 
В 11 - 13 лет вашему сыну или дочери нужно отмечать свой день рождения в кругу сверстников. Именно в этот период у него происходит расширение социальных границ и завоевание своего места в социуме. Тем более этот возраст предшествует подростковому периоду. Пусть родители устраивают детям праздники и радуются вместе с ними. Показывают им своим примером, что в жизни много счастья. Ведь они – главный пример для ребенка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100