Самый дорогой подарок - новая станция метро

Сегодня метростроевцы вручают казанцам самой дорогой подарок года. Состоится официальное открытие следующей станции метрополитена.

news_top_970_100

Пуск первой станции метро Заречья «Козья слобода», по прогнозам специалистов, сразу втрое увеличит количество пассажиров подземки.

По причине сильнейших снегопадов метрополитен в эти дни обрел невиданную популярность. Пассажиропоток подземки увеличился на 86%, напомнив о сюжетах японского ТВ, когда людей в переполненные вагоны «утрамбовывают» специальные сотрудники. В Казани до этого пока не дошло, но открытия «Козьей слободы» горожане ждали с особым нетерпением. Ведь благодаря метро время в пути от станции «Проспект Победы» до «Козьей слободы» теперь займет всего 15,5 минуты!

Для того чтобы справиться с нагрузкой последних дней и уменьшить время ожидания, МУП «Метроэлектротранс» вывел дополнительный состав. Сейчас в часы пик действуют 4 поезда метрополитена, а в обычные дни – 3. С вводом в эксплуатацию «Козьей слободы» планируется, что поезда будут подходить к остановкам со следующим интервалом: в часы пик ожидание составит 8 минут, в обычное время – 12. Об этом рассказал гендиректор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов. Он пояснил, что в первые три дня после пуска нового маршрута поезд будет немного замедлять движение на участке путей от станции «Кремлевская» до «Козьей слободы». Это необходимо для обкатки уложенных рельсов. Галявов добавил, что после Нового года на маршруте метро появятся дополнительные составы: сейчас на предприятии ждут пополнения парка метропоездов.

Оформление станции «Козья слобода» выполнено в стиле хай-тек. Согласно проекта предусмотрено 4 выхода с платформ станции: возле энергоуниверситета, в сторону «Ак Барс» банка, на противоположной стороне Декабристов - рядом с издательством «Идел-Пресс» и магазином «Электротовары». 3 откроются позже - какие?

Продолжаются работы и по сооружению следующих станций. Идет проходка тоннелей от станций «Заводская» до станций «Московская» и «Декабристов». Проект станции «Дубравная» проходит госэкспертизу в Москве.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100