Самый лучший подарок ко Дню учителя

В начале октября работники татарстанских школ получат зарплату за сентябрь, рассчитанную по новой системе.

news_top_970_100

Напомним, теперь зарплата татарстанского учителя будет складываться из двух основных частей. 70 процентов зарплаты – это базовая часть, 30 процентов – стимулирующая, выплачивающаяся учителю по итогам достижений. Как сообщил на брифинге в Доме Правительства РТ министр образования и науки республики Альберт Гильмутдинов, ни один работник школы не потеряет в зарплате.

- Никто не пострадает. Но на сколько будет прирост зарплаты – зависит от конкретной работы учителя, стажа и так далее, - разъяснил глава ведомства.

Он привел два реальных примера из жизни: если раньше учитель с высшим образованием второй категории со ставкой 1,44, работающий в городе, получал 9868,6 рубля, то по новой системе его зарплата составит 13178,3 рубля. Другой пример: директор школы, раньше получавший 14897,7 рубля, в октябре получит 20907,6 рубля.

Нужно учитывать, что расчет сентябрьской зарплаты исходит из того, что все учителя справились со своими обязанностями на 100 процентов.

- Мы повышаем зарплату всем. В среднем увеличение произойдет на 16 процентов. Пока мы исходим из того, что все учителя отработали безупречно. Дальше начнется реальное применение новых критериев. Кто-то наберет максимальные 60 баллов, а кто-то – только 40, 30, - отметил министр.

С 1 января 2011 года новая система оплаты труда придет и в татарстанские детсады.

На официальном сайте Министерства образования и науки РТ размещена подробная информация, касающаяся новой системы оплаты труда. На ресурсе mon.tatar.ru работники школ могут познакомиться с документами, касающимися нововведений, и узнать о критериях, позволяющих оценить эффективность труда учителя.

КСТАТИ. В рамках республиканского проекта «Компьютер – учителю» почти 13 тысяч преподавателей из 375 школ Татарстана получили ноутбуки, сообщает «Татар-информ». До 1 сентября 2011 года ноутбуками будут обеспечены все учителя республики. Возможно, что этот процесс удастся ускорить.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100