Самый маленький экскаватор создан для освоения Луны

Лунный экскаватор – что это: выдумка писателя-фантаста или реальность? Оказывается, это приспособление давно существует наяву и даже представлено в различных модификациях.

news_top_970_100

Американское космическое агентство проводит ежегодный конкурс среди разработчиков лунной машины. Каждый год в состязаниях конструкторов участвуют инженеры из разных технологических центров США. Они представляют на суд комиссии самые разные экскаваторы, однако до сих пор не найден идеальный вариант, отвечающий всем требованиям, и прежде всего – требованиям производительности. Забор грунта, его перемещение и отправка на Землю, строительство лунных сооружений, научные задачи – со всем этим должен справляться лунный экскаватор.

Не так давно появились сообщения о создании самого маленького агрегата, работающего как
погрузчик, экскаватор, который может использоваться для изучения лунного грунта и заборов реголита.

Реголитом называется вещество, покрывающее всю поверхность Луны. Этот грунт состоит из частиц «родной» лунной породы, раздробленных и перемешанных вонзающимися в нее метеоритами и астероидами. Большие надежды ученые возлагают на возможность извлечения из реголита самого легкого изотопа гелия, известного как гелий-3. Это вещество – побочный результат термоядерных реакций, протекающих на Солнце. Земная атмосфера не позволяет данному изотопу проникать к земной поверхности, поэтому на нашей планете его практически нет. На Луне, лишенной воздушной защиты, он скапливается в огромных количествах. Чем обусловлен интерес ученых и политиков к гелию-3? Дело в том, что это сверхэффективное топливо. Если человечество освоит лунные запасы вещества, его хватит более чем на тысячу лет. Понятно, откуда взялись амбициозные планы российского Правительства, согласно которым лунные станции по добыче гелия-3 из реголита могут заработать уже в 2020 году.

Кроме возможной добычи гелия-3, в рамках программы по освоению нашего спутника разрабатывается технология производства кислорода и воды из лунного грунта.

Специалисты спорят о том, что более выгодно: добывать гелий-3 из лунной породы или производить его на земных атомных станциях. А пока идут эти споры, НАСА ежегодно выделяет крупные суммы для вознаграждения участников конкурса по разработке самого удачного лунного экскаватора. Впрочем, главный приз все еще ожидает своего владельца: идеальной лунной машины не создано до сих пор.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100