Самый молодой министр признался в любви к информационным технологиям

27-летний вице-премьер Николай Никифоров ранее возглавлял Центр информационных технологий республики (ЦИТ РТ).

news_top_970_100

Справка из истории Татарстана

В 28 лет министром мелиорации РТ стал Минтимер Шаймиев.

Нынешний премьер-министр РТ Ильдар Халиков в 29 лет был назначен финансовым директором КАМАЗа.

По словам Николая Никифорова, именно по этой причине во вверенном ему министерстве не будет серьезных кадровых перестановок:

- Главный упор будет сделан на развитие информационного общества, электронных технологий, которые внедряются сейчас во все сферы жизни – образование, культуру, здравоохранение... Вопрос о необходимости плана развития информационного общества был поставлен Президентом РФ – эта задача в нашем субъекте и других регионах России будет выполнена к 1 июня, - сказал Николай Никифоров.

Фарит Фазылзянов останется в структуре отрасли, в частности, он займет пост в составе нового совета директоров «Таттелекома».

- Было бы большой ошибкой отказываться от бесценного опыта Фарита Мансуровича на государственной службе, менеджера с большим стажем, - пояснил Николай Никифоров. – У нас есть договоренность о рабочем взаимодействии.

КСТАТИ. Новый глава Мининформсвязи РТ заявил, что 12 тысяч учителей республики к 1 июня получат в распоряжение ноутбуки, а татарстанские школы - 13 тысяч новых компьютеров. Кроме того, в Нижнекамске стартует новый проект «Здоровье»: все без исключения учреждения здравоохранения оснастят компьютерной техникой. «На примере одного района будет продемонстрировано, что такое электронное здравоохранение», - сказал Николай Никифоров.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100