Самый пожилой автобабай получил приз - теплое местечко

Городской конкурс водительского мастерства, посвященный Дню пожилых людей, состоялся в прошлую пятницу в учебном комплексе УГИБДД МВД по РТ, что на Оренбургском тракте.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.intertat.ru

По условиям соревнований участвовать в нем могли мужчины, достигшие 60-летнего возраста, а также дамы от 55 лет. Но автоледи на конкурсе не оказалось - все 22  участника были представителями сильного пола. Причем у некоторых участников водительский стаж составил более полувека. Состязание состояло из двух этапов: «Знание правил дорожного движения» и «Классическое скоростное маневрирование». Сначала все автобабаи должны были сдать экзамен по теории, то есть ПДД. Результаты у всех оказались очень разные, отчего некоторые участники заметно расстроились. Автор данных строк видел примечательную сценку:- Сколько у тебя ошибок? - спрашивал «коллегу» растерянный седовласый участник.- Одна.- А у меня шесть, - огорчился дедушка.Впрочем, оказалось, что это не рекорд - один из участников конкурса дал 16 неправильных ответов! Для справки: в тесте было всего 20 вопросов. Далее все дружно переместились на площадку для прохождения трассы. Скоростное маневрирование не может обойтись без пресловутой змейки, знакомой всем водителям с учебы в автошколе. Это было первым и самым легким заданием для конкурсантов во второй части состязания. Затем требовалось заехать в «гараж» задним ходом и передом. «Параллельная парковка» также была включена в список заданий.
Детская юношеская автошкола предоставила для конкурса «Ладу» 14-й модели. - Спереди резина потертая, поскольку на этих машинах занимаются ученики, - предупредил участников судья. Но если говорить откровенно, то резина была просто «лысая». - Как же проходить на незнакомой для нас машине такие препятствия? - в сердцах воскликнул полный усатый участник в квадратных очках. - Тут почти у всех другие машины.В итоге один  разволновавшийся дедушка, едва сев за руль, сразу вылез из кабины и безнадежно махнул рукой. Но более упорные продолжали состязание. За нарушение установленных правил, как то: опрокидывание стоек, наезд на стартовую, парковочную линии - накладывались санкции в виде прибавки времени - от 5 до 20 секунд. Некоторые пожилые автолюбители словно впервые сели за руль - срывались с места с визгом шин, не могли включить заднюю передачу, жгли сцепление - вот что значит незнакомая машина! Но были и такие, кто ехал ровно и уверенно, будто всю жизнь управлял этим автомобилем. Они-то и победили. Первое место завоевал 61-летний казанский пенсионер Александр Чирин, второе - Вячеслав Леонов (64 года), третье - Эльфак Мифтахов (71 год). Благодаря поддержке спонсоров победителей наградили наноприсадками, снижающими расход топлива и повышающими мощность и ресурс двигателя.Впрочем, с подарками в тот день уехали и многие другие участники конкурса. Сотрудники управления ГИБДД Казани вручили их шести участникам, занявшим первые три места как в знании ПДД, так и в фигурном вождении. Им подарили видеорегистраторы, мультиварки, электрочайники, термосы, автонаборы и лодки для водителей-рыболовов. А самый пожилой автобабай - Ашоф Адамян 1938 года рождения, получил для водительского кресла накидку с подогревом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100