Самый жаркий день лета

В среду в Ново-Савиновском районе впервые прошло общегородское празднование Петрова дня.

news_top_970_100

- Замечательный праздник, он испокон веков отмечается, - рассказывает председатель городской общественной организации кряшен Мария Семенова. - В народе говорят - это середина лета, после Петрова дня соловьи уже не поют. В этот день можно собирать всякие травы - они обладают особыми лекарственными свойствами. В прошлом году мы этот день отмечали только лишь кряшенской общиной, а в этом администрация Казани помогла нам впервые провести праздник для всех.

Петров день - время сенокоса, подготовка к севу озимых. В этот день завершается летний пост, и по этому случаю принято созывать гостей на совместную трапезу. По старинным обычаям, в деревнях молодежь еще с вечера уходит в поле, чтобы подкараулить солнце. Оно, по поверью, сверкает на рассвете особенными лучами, которые переливаются и искрятся как радуга. Девушки собирали 12 цветов с 12 полей и бросали их в пламя костра, чтобы увидеть своего суженого.

Петров день считается также праздником рыбаков, так как апостол Петр сам был рыбаком и повсюду теперь известен как покровитель рыбного промысла.

Поэтому у реки, за улицой Гаврилова, раскинулись шатры продуктовых палаток, а главное действо развернулось на майдане. Здесь выступили фольклорные коллективы кряшен, прошли конкурсы, в том числе и по национальной борьбе.

Городской общественной организации кряшен передали поздравления с праздником и подарок от мэра Казани Ильсура Метшина - холодильник «Стинол». Другой подарок - сенокосилку - сделала администрация Ново-Савиновского района.

12 июля считается самым жарким днем, после него лето тихонько уходит за осенью... А я так хочу, чтоб оно за мною мчалось! Чтобы лето - не кончалось!

 

Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100