«Санта-Барбара» по-казански. О хороших и плохих парнях

news_top_970_100

- Ну потерпи еще немного, - взмолилась Люба. - Я скоро буду.

- Мы сейчас должны уже по трассе ехать, - буркнул в ответ Булат и положил трубку.

Он старался не злиться на подругу, ведь не первый год знакомы, мужчина прекрасно знал, что опоздание для нее - обычное дело.

Просто в последнее время он очень уставал на работе, все чаще ловя себя на мысли, что становится излишне раздражительным. Совершенно не хотелось общаться с людьми, даже самыми близкими, - в последние месяцы Булат стал настоящим затворником.

- С нами коллега моя решила поехать. Заедем за ней по дороге? - то ли спросила, то ли просто сообщила Люба, садясь в машину и пристегиваясь.

Булат покорно кивнул - за коллегой так за коллегой. Он прекрасно понимал, к чему клонит Люба. Вот уже год, как он был разведен, и все это время подруга не оставляла попыток познакомить его с какой-нибудь девушкой.

Айгуль - так звали коллегу Любы - приятно удивила Булата тем, что ожидала их у подъезда. Второй приятный сюрприз порадовал его, когда девушка села в машину.

- Я пирожков напекла, нам же часа два ехать? - девушка открыла сумку, из которой одуряюще запахло яблоками и корицей. Булат невольно сглотнул слюну. Домашними пирогами он мог полакомиться только в гостях у матери.

Выехали на трассу, Булат прибавил газу и улыбнулся. Настроение улучшилось моментально. Нащупав кнопку проигрывателя, он включил музыку: негромко, ровно настолько, чтобы создать приятный фон, который бы не мешал общаться.

Спустя минуту Булат уже слышал, как девчонки начали щебетать о чем-то. И отметил, что Айгуль обладает очень приятным по тембру голосом, речь ее мелодично переливалась. Он мельком глянул в зеркало, и при виде новой знакомой на душе у него вдруг потеплело. 

Время в пути пролетело незаметно, Булат даже немного пожалел об этом, когда они подъехали к небольшой рыболовной базе, владельцем которой был их друг Вадим.

- Вы чего так долго-то? - спросил он, встречая друзей.

- Да я смотрю, ты не очень скучал, - заметил Булат, ощутив легкий запах коньяка, исходивший от Вадима. - Рыбы хоть наловил?

- Ожидание было невыносимым, - картинно сложив руки, ответствовал тот. - Рыба еще живая. Я прикорну пару часиков, пока остальные не приехали.

Заезд основной части компании был назначен на вечер.

- Отдыхай, - махнул рукой Булат. - Вы тоже можете пока по пляжу прогуляться, я сам со всем справлюсь, только рыбу почистите и нарежьте, а то мне еще с мясом возиться, - это было адресовано уже девушкам.

Те радостно отправились переодеваться. Булат же выгрузил вещи, сменил джинсы и рубашку на шорты с майкой и направился к своему рабочему месту.

В гостях у Вадима он отдыхал душой за готовкой - на летней кухне рыболовной базы нашлось место и огромному мангалу, и печи с большим казаном, и для гриля на углях.

- А вот дровишек-то он не заготовил, - заметил Булат. Но этот факт его ничуть не расстроил. Рядом навес со здоровенными чурбаками, колода и колун. Вскоре все пространство вокруг Булата уже было заполнено аккуратно наколотыми дровами. С непривычки ныли мышцы, но мужчине это было только в радость. 

- Ого, ну ты разошелся! - весело заметила Люба, оказавшись рядом вместе с Айгулью. - Рыба почищена и порезана. 

Булат окинул взглядом ладные фигуры девушек в купальниках и улыбнулся. 

- Баню еще топить, не пропадут мои труды, - ответил он. - Часа через полтора возвращайтесь, будем стол накрывать потихоньку.

Проводив взглядом девушек, он с удовольствием взялся за готовку. Когда Люба и Айгуль вернулись, на летней кухне все пыхтело, скворчало и аппетитно пахло. Пока девушки занимались закусками и салатами, они с Булатом шутили и смеялись.

А потом приехали ребята, застолье перетекло в танцы. Булат пригласил Айгуль. Он вдруг вспомнил, с каким трудом его уговорила Люба на эту поездку, и мысленно себя отругал.

Идиллию прервал шум мотора. Выйдя за ворота, Булат увидел Мишу - брата Любы. Мужчина приехал на мотоцикле, при этом от него разило водкой, а на лбу красовалась здоровенная ссадина.

- Он совсем идиот? - спросил Булат подошедшую Любу. - А если бы угробил кого...

- Совсем с катушек сорвался, как с женой разошелся, - вздохнула Люба. - Не ругай его сейчас, ему самому утром стыдно станет.

А Мише совсем не было стыдно. Он был весел, громко и удачно шутил, прекрасно танцевал. Как-то незаметно перехватил инициативу у Булата, завладел вниманием Айгули, не оставляя ее ни на минуту.

Булат стоял чуть в стороне от общего веселья, настроение резко испортилось.

- Не расстраивайся, - вдруг сказала оказавшаяся рядом Люба. - Это у нее фишка такая - алкашей и пьяниц жалеть, вечно от этого страдает.

Мужчина только пожал плечами в ответ. Хотелось напомнить, что и он не так давно развелся, но... В конце концов, он видел эту девушку в первый раз в жизни.

Наутро Мишу было не узнать: его колотило и трясло.

- Подбросите меня до Казани? - спросил он. - Нельзя мне за руль сейчас.

Булат только кивнул, хотя и хотелось сказать, что вчера алкоголь не помешал гонять на мотоцикле.

Пока они собирались и наводили порядок, у Любы зазвонил телефон.

- Да, пап. Миша со мной, а что? - голос из трубки звучал громко и тревожно, Булату было все слышно. 

Из путаного разговора стало известно, что Миша накануне сильно поругался с бывшей женой. Все бы ничего, только был он в тот момент сильно пьян и в его пьяный мозг пришла потрясающая, как ему показалось, идея - увезти с собой четырехлетнего сына на собственной машине. Только далеко они не уехали - Мишу остановило дерево еще во дворе.

Услышав это, Булат побелел. Он молча встал, подошел к Мише и сильно ударил его по лицу. Никто его не остановил.

- Ты сына мог угробить, урод, - сплюнул Булат. 

Он все-таки подвез Мишу до Казани. Дорога прошла в гробовом молчании. Остановившись у въезда в город, мужчина коротко сказал:

- Дальше сам.

Миша не стал спорить. Выдохнув, Булат включил музыку и незаметно для себя стал подпевать. И услышал приятный голос, который вторил ему. Ну да, надо же еще завезти Айгуль.

Подъехав к ее дому, он вышел, чтобы помочь достать вещи из багажника. Прощаясь, Айгуль прильнула к нему и поцеловала в щеку.

- Позвонишь мне? - спросила она.

- Знаешь, если, чтобы понравиться тебе, нужно быть козлом, то я пас.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100